Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялось совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования

Сегодня в актовом зале исполнительного комитета под руководством главы Дрожжановского муниципального района Александра Шадрикова состоялось совещание по развитию малых форм хозяйствования. С итогами работы за 2016 год и о задачах на 2017 год выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов и руководитель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Равиль Бикчуров.

«Сегодня на территории района зарегистрировано свыше 8332 личных и около 70 фермерских хозяйств. За 2016 год объем валовой продукции по всем категориям хозяйств ожидается 2963,1 млн.рублей, в том числе доля КФХ в нем превысила 12 % барьер. Рост к предыдущему году составил 144%. Основным показателем в производстве является выручка от реализации продукции, что формирует бюджет хозяйства. От величины дохода зависит платежеспособность и устойчивость КФХ. Это рост зарплаты, отчисление налогов, взносов и модернизация объектов. Из общего объема выручки доля КФХ составляет 13 % в сумме 310,2 млн.руб., с ростом к 2015году 166%. Резкое повышение выручки способствовала внедрению в производство продукции земледелия высокодоходных культур, которые занимают в общем объеме реализации продукции растениеводства 35 %. Если посмотреть рейтинг КФХ по показателям выручки на 1гектар посевных площадей, можно сказать, что успех способствует тем, кто реально занимается производством и сбытом продукции и земля дает тому, кто как и сколько вложит в нее»,- отметил Ирек Вазыхович. В этом направлении отмечалась хорошая работа Ильмира Махмутова, Фаниса Хайруллина и Алексея Амосова. Несмотря на продолжительные засухи им удалось сформировать и собрать хороший урожай из основных сельскохозяйственных культур. Площадь пашни КФХ составляет 23 % от всей площади.

Нужно отметить, что в прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 93 тыс. тонн или 119 % к 2015 году, в том числе, 60,8 тыс. тонн пшеницы. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур сложилась на уровне 23,5 ц/га, сахарной свеклы - 402,9 ц/га, подсолнечника - 16,0 ц/га. С каждым годом доля фермеров увеличивается. Если в 2015 году зерно составляло 30%, то в 2016 году достигло до 34%, маслосемян-34%, сахарной свеклы-19%, картофеля-100%. Ведь не секрет, в увеличении продуктивности полей большую роль играет обеспеченность машинно - тракторного парка современной техникой. А имея малые объемы производства, приобретать дорогостоящую технику практически невозможно. Поэтому глава района Александр Шадриков предложил фермерам в такой ситуации объединится в кооперативы. Что отрадно, в последние годы растет заработная плата работников предприятий, улучшаются их социальные условия, что выгодно как району в целом, так и отдельным хозяйствам, и непосредственно самим работникам. На сегодняшний день в районе имеется 19 семейных ферм, 7 из них высокотехнологичные. Многие КФХ, а это в основном семейные животноводческие фермы, имеют стабильный и динамичный рост. Как отметил Ирек Вазыхович, некоторые фермеры получая софинансирование из бюджета республики не спешат развивать свое животноводство. Такие фермеры подверглись резкой критике со стороны главы района. В ходе совещания были обсуждены вопросы, касающиеся весенне-полевых работ. Это своевременный ремонт техники, обеспечение семенами, удобрением и ГСМ. Также были затронуты проблемы обеспечения сельхозпроизводства кадрами.

«Потребность в специалистах в 2017 году составила 61 человек, из них: агрономы - 5, инженеры - 4, зоотехники - 2, ветврачей - 5, операторов машинного доения - 15, механизаторов - 30 человек. Из нашего района с 2012 года по 2016 год 79 выпускников поступили в аграрные вузы. В настоящее время обучаются 75 студентов. За последний 5 лет в хозяйствах района закрепились 10 молодых специалистов, из них 4 специалиста уволились по семейным обстоятельствам. В настоящее время 6 молодых специалиста закреплены по хозяйствам, которые состоят на учете по программе «Социальное развитие села до 2020 года». Все эти специалисты воспользовались государственной поддержкой по окончанию учебного заведения. Одной из причин непривлекательности агропромышленного комплекса для молодых специалистов это отсутствие комфортных условий, не своевременная выдача заработной платы, отсутствие возможности хозяйств обеспечить жильем и служебным транспортом»,- отметил начальник агро управления Ирек Мухаметзянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев