Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015»

Сегодня, 8 февраля, в Дрожжановском районе состоялся большой спортивный праздник, приуроченный Всероссийским массовым лыжным соревнованиям «Лыжня России- 2015» и в память Вагиза Алиуллова.

«Лыжня России» в Дрожжаном проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В соревнованиях принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. В этом году соревнования проводились в замечательным природном уголке нашего района - на территории лесничества. Лыжная трасса была проложена прямо в лесном массиве. Нынешние лыжные забеги еще раз показали, насколько популярен этот массовый вид спорта среди населения, многие пришли целыми семьями (из семьи Хрисановых 4 человека), коллективами организаций района.
- Всего в празднике здорового образа жизни приняло участие более 500 жителей района и прошел он в рамках Года спорта и физкультуры в Дрожжановском районе, - комментирует начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов.
На параде открытия соревнований лыжников приветствовал глава района Александр Шадриков. Он поздравил всех любителей традиционного зимнего праздника с началом забега, подчеркнул, что с каждым годом это мероприятие приобретает большую популярность.

«Каждый год в лыжный спорт Дрожжановского района приходят новые спортсмены. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» - одно из спортивных мероприятий, которое способствует популяризации этого вида спорта. Кроме того, соревнования проводятся не только для привлечения населения к занятиям лыжным спортом, но и с целью пропаганды здорового образа жизни»,- сказал Александр Валерьевич.

Глава района пожелал участникам массовой лыжной гонки удачных забегов, ярких побед, отличного настроения и новых поклонников одного из самых любимых дрожжановцами видов спорта.

Он вручил Руслану, сыну Вагиза Алиуллова, памятный подарок. По словам главы района, в будущем на этой территории планируется создать замечательную лыжную базу. Соответственно, в вечернее время, лыжня будет с освещением.

Выяснилось, что для получения удовольствия от лыж в мои шестьдесят с большим лет, достаточно спокойно кататься по сказочно-прекрасному зимнему лесу. Меня вообще привлекает физкультура. Кстати, очень полезная вещь. Я стремлюсь вести здоровый образ жизни и помогаю природе развивать и поддерживать свои двигательные качества - быстроту, силу, ловкость, выносливость. А лыжные прогулки - это великолепный способ отдохнуть, освободиться от негатива, подышать свежим воздухом. Бежишь по лыжне, дышишь и чувствуешь, как каждый твой мускул наливается силой. А в лесу такая тишина, такая красота. Вставайте на лыжи - вам понравится! - говорит ветеран труда Джавдет Мударисов.
А у руководителя исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Шаукета Алиуллова свое мнение: «Главная цель - не победа, а приверженность здоровому образу жизни. Поэтому на «Лыжне России» нет жесткой борьбы, здесь важны не секунды, гораздо важнее, чтобы участники забегов пришли на финиш с хорошим настроением, зарядились бодростью и здоровьем, чтобы и они, и их болельщики смогли оценить преимущество лыжного спорта, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой зимнего леса».
По окончании соревновательной программы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований. Соревнования прошли на дистанции в два километра. Победители забегов, занявшие 1-3 места, получили дипломы и памятные призы
главы Дрожжановского муниципального района. В память о соревнованиях, занявшие первые места получили шапочки с символикой "Лыжня России- 2015". В знак памяти об отце Руслан Алиуллов вручил самому возрастному и самому младшему участнику символические призы.

Ими стали 67 летний житель села Новое Дрожжаное Джавдет Мударисов и ученица Новоубеевской школы Василиса Павлова. Для спортсменов, болельщиков и гостей зимнего праздника на полевой кухне были приготовлены горячий чай и каша. За это были благодарны сотрудникам МЧС и поварам техникума отраслевых технологий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лыжная гонка «Лыжня России2015»