Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном произошло 28 пожаров

Анализируя обстановку с пожарами в Дрожжановском муниципальном районе необходимо отметить, что по состоянию на 17 ноября 2014 года произошло 28 пожаров, 24 из которых произошло в жилом секторе. За аналогичный период прошлого года в жилом секторе произошло 24 пожаров.

Наибольший рост пожаров произошел в таких сельских поселениях, как Стародрожжановское (8 пожаров), Матакское (3 пожара), Старокакерлинское (2 пожара) и Нижнечекурское (2 пожара), Марсовское (3). Гибель людей на пожарах на сегодняшний день не допущено.

Основными причинами пожаров в жилом фонде стали: неосторожность при курении - 3 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 14 возгораний, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления - 7 случая.

Не смотря на проводимые надзорно -профилактической операции Жилище-2014. Только за ноябрь месяц в районе произошло 4 пожара в хозяйстве Зайнетдинова Ильхама Алляметдиновича 1970 г.р. по адресу с. Верхний Каракитан, ул. Ворошилова, д. 46 сгорел дом и надворные постройки общей площадью 192 кв.м. Причиной пожара послужило неисправность дымохода печи.

Большинство пожаров в осенне-зимний период происходят с нанесением крупных ущербов. В ряд причин, способствующих возникновению и распространению пожаров входят: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и дымоходов, электроустановок и электроотопительного оборудования неосторожное обращение с огнем при курение, сжигание мусора. Распространению пожаров способствуют неблагоприятные погодные условия, отсутствие на предприятиях выездной техники для тушения пожаров, запаса воды для тушения, первичных средств пожаротушения в зданиях и помещениях объектов, отсутствие ночного патрулирования в жилом секторе, а также отсутствие целенаправленных действий по устранению причин, способствующих возникновению пожаров и успешному тушению при их возникновении со стороны Глав исполнительных комитетов сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений.

Для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, а также спасти жилище от огня, не допускайте пожар в своем доме, соблюдайте элементарные требования пожарной безопасноси!

- Не пользуйтесь неисправной электропроводкой. Не пытайтесь самовольно заменить ветхую электропроводку. Этим должны заниматься только специалисты.

- Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку, именно из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

- Если пользуетесь электрообогревателями, соблюдайте осторожность. Не распологайте их вблизи легковоспламенящихся предметов (занавесок, покрывал, мебели и т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра и не допускайте их перегрева.

- Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть на долгое вермя. Они могут перегреться. Уходя из дома, не забудьте выдернуть из розетки шнур телевизора или радиоприемника.

- Если вы дома или в бане пользуетесь отопительной печью, прочищайте печные трубы не реже двух раз в год. Ведь пожары нередко возникают из-за воспламенения сажи.

- Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Уходя из квартиры, отключайте их общим краном от газовой сети. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготовляемую пищу на огне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожары