Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошли соревнования по шахматам среди школьников

Среди учащихся образовательных учреждений Дрожжановского района прошел турнир по шахматам. Состязания состоялись на базе дома детского творчества «Планета талантов» и были посвящены 71-ой годовщине Победы в ВОВ.

За доской встретились не только новички, но и те, кто в шахматы играет давно, более 20 -ти ребят из разных школ.

- Эта игра не утратила своей привлекательности. Игра в шахматы помогает развивать быстроту мышления и умение просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, а также предвидеть результаты своей деятельности. Все должно быть четко и ясно. Анализировать свои действия - то, что мы должны делать постоянно. Не зря шахматы называют игрой полководцев. Хотелось бы чтоб в районе, уделялось побольше внимание этому виду спорта, -отмечает преподаватель по шахматам, всем известный педагог Азат Садеев.

Президентом Федерации по шахматам в Дрожжановском районе является Ильмас Шигабутдинов. Главный врач центральной районной больницы очень любит играть в шахматы и не раз занимал призовые места в соревнованиях, является чемпионом. Ильмас Шигабутдинов пожелал ребятам побольше уделять внимание этому виду спорта. «Шахматы помогают развивать мышление, воспитывают усидчивость, что не маловажно для учащихся», отметил он.

Соревнования проводились в дружеской и теплой атмосфере. Участники смогли приятно провести время, пообщаться друг с другом и немного отвлечься от школьных будней.

Победителями соревнований стали Рамис Гафуров (Стародрожжановская сош №1), Айгуль Насыбуллина (Стародрожжановская сош №1)-1 место, Нафис Гафуров (Стародрожжановская сош №1), Азизов Расим (Стародрожжановская сош №1), Лиана Бахитова (Стародрожжановский многопрофильный лицей), Муса Айзятов (Стародрожжановская сош №1) -2 место, Гузель Сабирзянова (Большецильнинская сош), Инсаф Хафизов (Большецильнинская сош), Аркадий Кутюмов (Стародрожжановский многопрофильный лицей)- 3 место.

Общекомандное 1 место у ребят дома детского творчества, 2 место-Стародрожжановская сош №1, 3 место-Стародрожжановский многопрофильный лицей.

Спонсировал данное соревнование лично сам Президент Федерации по шахматам Ильмас Шигабутдинов. Поздравляя ребят с заслуженной победой, он вручил подарки и призы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт учащиеся шахматы