Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошёл литературно-музыкальный вечер посвященный родным языкам

В рамках Международного дня родных языков, в районном доме культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Родной язык, как он прекрасен». Интересную и насыщенную программу подготовили о родных языках работники центральной библиотеки и АО "Тателеком" Дрожжановский РУЭС.

Родные языки уникальны. Они являются средством выражения человеческого восприятия мира и своих чувств, а так же инструментом общения между людьми. В Дрожжановском районе проживают люди разных национальностей. Но на протяжении многих десятилетий здесь в дружбе и согласии проживают татары и чуваши. У каждого свои традиции и свой родной язык.

Выступающие: руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского района Шаукет Алиуллов и председатель местного отделения Всемирного конгресса татар Иршат Закиров, отметили значимость родного языка в жизни каждого человека. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Благодаря родному языку продолжают жить традиции и культура народа, он пробуждает интерес к познанию мира и способствует проявлению уважения к нашему прошлому, сказали они.

Зрителям, а это были в основном учащиеся школ, представили традиции, игры, национальные блюда татар, чуваш и русских народов. Выступающие были одеты в национальные костюмы, в программе прозвучали также русские, татарские, чувашские напевы. Были исполнены танцы. Работники АО "Таттелеком" Дрожжановский РУЭС в рамках 130 летия великого татарского писателя Габдуллы Тукая подготовили отрывки из произведений великого поэта. Начальник РУЭС Алмаз Валиуллов поздравил всех с днём родного языка и в память о вечере вручил подарки учащимся.

Кроме положительных эмоций, ребята получили пример толерантности к людям других национальностей и уважения к их культуре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день родного языка литературномузыкальный вечер