Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошёл муниципальный этап научно-практической конференции школьников имени Л.Н.Толстого

В актовом зале Стародрожжановской средней общеобразовательной школы №1 в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2014-2020 годы» и года образования и профориентации в районе прошёл муниципальный этап XIV Республиканской научно-практической конференции школьников имени Л.Н.Толстого.

Целью и задачами конференции являются: привлечение школьников к чтению художественной литературы, к творческому процессу; развитие личностных нравственных, эстетических качеств школьников, ориентированных на истинные духовные ценности; выявление и поддержка способных и одаренных детей; усиление внимания к творчеству детских писателей и их произведениям; формирование возвышенного чувства любви к родному краю, Отечеству, гражданственности; повышение уровня общей коммуникативной и исследовательской культуры современного школьника, а также усиление интереса школьников к культуре русской речи; стимулирование их мотивации к исследовательской деятельности в области филологии; выявление и всемерная поддержка творчески одаренных учащихся.

На конференцию было предоставлено 34 исследовательских и творческих работ по литературе. Все материалы отличались продуманностью, глубиной содержания, осмыслением жизненного и литературного материалов, творчеством и оригинальностью.

Организаторы и члены жюри под председательством методиста районного отдела образования Фании Низамовой отметили, что с каждым годом учащиеся подходят более ответственно и организованно к данному мероприятию. Доклады выступающих отличаются исследовательским, творческим характером. Также отметили, что в последние годы участники конференции больше рассказывают о своих исследованиях, чем читают, что привлекает внимание со стороны зрителей и это очень приятно.

Хотя и конференция называется имени Л.Н. Толстого, по положению конкурса тематика была очень разнообразная. Свои творческие работы ребята связали с юбилейными датами как татарских, так и русских писателей и поэтов. Также было можно услышать и увидеть темы связанные с годом Кино в России, водоохранных зон в Татарстане итд. Жанры тоже были интересны, ребята написали рассказы, эссе, сочиняли стихи, а также переводили их с одного языка на другую.

Выслушав все выступления членам жюри было очень трудно определиться с итогами, каждая работа была оригинальна и достойна внимания.

Таким образом, по итогам муниципального тура XIV Республиканской научно-практической конференции школьников имени Л.Н.Толстого победителями были признаны Усманова Гузелия, ученица 10 класса «Стародрожжановская сош №1»; Шакина Ксения, ученица 7 класса «Большеаксинская сош»; Асадуллина Алсу , ученица 9 класса МБОУ «Старокакерлинская сош»; Пляшева Наталия, ученица 9 класса МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош»; Хайртдинова Диана, ученица 11 класса МБОУ «Матакская сош»; Афанасьева Полина, ученица 10 класса МБОУ «Чувашско-Дрожжановская сош»; Миначева Адиля, ученица 9 класса МБОУ «Большецильнинская сош»; Никифорова Эльза, ученица 10 класса МБОУ «Хорновар-Шигалинская сош»; Сандиярова Дарья, ученица 8 класса МБОУ «Хорновар-Шигалинская сош» ; Мердюкова Диана, ученица 10 класса МБОУ «Нижнечекурская сош»; Миначева Айгуль, ученица 10 класса МБОУ «Стародрожжановский многопрофильный лицей». Победителям были вручены Дипломы. Другим участникам конференции были вручены сертификаты. Также за высокий уровень организации исследовательской работы с учащимися, творческий подход к её воплощению была объявлена благодарность учителям русского языка и литературы.

Работы победителей конференции отправят для участия на XIV Республиканской научно-практической конференции школьников имени Л.Н.Толстого. Пожелаем успехов учащимся!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: научнопрактическая конференция школьников имени Л.Н.Толстого муниципальный этап