Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном побывал в гостях, наш земляк, заслуженный военный летчик СССР Ильсур Низамов

В Дрожжановском районе гостях побывал легендарный земляк, заслуженный военный летчик СССР, полковник в отставке Ильсур Низамов. В ходе своей поездки он побывал в краеведческом музее.

Ильсур низамов за штурвалом самолетов; "ТУ- 4", "АН-12" , "АН- 22" и "АН- 124" он выполнял боевые задачи в таких странах как; Афганистан, Ангола, Египет, Эфиопия, Вьетнам, Мозамбик. Проявленный героизм был удостоен наградами Родины двумя орденами Красной звезды, орденом Александра Невского и многими медалями СССР и зарубежных стран.

Родился 23 октября 1935 года в Республике Татарстан в с.Новое-Дрожжаное Дрожжановского района.
Связав свою судьбу с авиацией, Ильсур Загретдинович прошел путь от рядового летчика фронтовой авиации до старшего летчика-инспектора, председателя классификационной комиссии Военно-транспортной авиации.
В 1952 году поступил в Тамбовское военное авиационное училище летчиков им. М.Расковой, которое в 1956 году успешно окончил. Для дальнейшего прохождения службы был направлен во фронтовую авиацию, где летал на фронтовом бомбардировщике Ил-28.
В 1957 году, в результате сокращения авиации, Ильсура Загретдиновича переводят в Военно-транспортную авиацию. С этого момента его биография неразрывно связана с ВТА, где он прошел все ступени своего становления.
После переучивания, его назначают командиром корабля Ан-12. В числе первых он осваивает самолет Ан-22 (Антей). В 1971 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.
В 1972 году, как успешно прошедшего основные летные должности, имеющего высокие методические навыки, Ильсура Загретдиновича назначают заместителем командира 566 втап. С 1974 года он старший инспектор-летчик отдела боевой подготовки ВТА, а с 1975 г. старший инспектор-летчик, председатель классификационной комиссии ВТА. На всех занимаемых должностях, Ильсур Загретдинович с честью оправдывал доверие командования, успешно выполнял все поставленные задачи.
Проявлял высочайшую летную выучку на всех проводимых учениях и в полетах по оказанию интернациональной помощи народам Анголы, Вьетнама и Мозамбик. При выполнении правительственных заданий по доставке грузов на Кубу и в Египет, производил посадки «Антея» в сложнейших условиях на зарубежных аэродромах, демонстрируя, тем самым, мощь ВТА. Участник боевых действий в Афганистане, Египте, Анголе, Эфиопии.
Особая страница биографии полковника Низамова И.З. - Афганистан. Его мужество и профессионализм, проявленные в период организации приема первых самолетов ВТА в сложнейших условиях обстановки и при выполнении многочисленных полетов в составе экипажа в последующем, способствовали успешному выполнению поставленных задач.
За летную службу полковник Низамов И.З. приобрел глубокие профессиональные знания и огромный жизненный опыт, освоил 6 типов самолетов с налетом около 8000 часов.
Государственные награды, которых он удостоен, в том числе два ордена «Красной Звезды», орден «Святого Александра Невского», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, знак «Воин-интернационалист», и многие медали, в том числе медаль «От благодарного афганского народа», почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР», яркое свидетельство его заслуг.
После увольнения из рядов Вооруженных Сил, Ильсур Загретдинович работал в Министерстве авиационной промышленности. Занимался и в настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает активно заниматься общественной работой. Являясь членом Правления Межрегиональной общественной организации ветеранов войн и военной службы ВТА «Труженики неба» и одновременно членом Совета ветеранов войн и военной службы ВВС, Ильсур Загретдинович активно участвует в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и преумножению традиций ВТА и ВВС (ВКС).
За активное участие в общественной жизни, большой личный вклад в развитие гуманитарных связей между Москвой и республикой Татарстан Ильсур Загретдинович поощрен Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым и Мэром Москвы С.С.Собяниным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев