Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном отметил 90-летие ветеран Великой Отечественной войны

Сегодня в Дрожжановском районе в селе Старое Шаймурзино чествовали Сагита Зайдулловича Бикчурова, ему исполнилось 90 лет.

Хотя круглая дата по паспорту наступает только завтра, 5 ноября, сегодня родные и близкие, дети ветерана в праздничный день народного единства собрались за круглым столом отметить юбилей. В честь юбилея по традиции татарского народа праздник отметили Курбан байрамом, пригласили соседей и односельчан.

Сагит Бикчуров - участник войны, ветеран труда, заслуженный и уважаемый житель села Старое Шаймурзино. Вся его жизнь прошла в селе. Здесь он родился, отсюда в 1943 году был призван на службу в армию, сюда же, вернулся, чтобы работать, создать семью, растить детей.

В годы войны ему пришлось пройти путь от Запорожья до Праги. Четырежды был ранен, за боевые заслуги в годы ВОВ был награжден орденами Iстепени и "Красной звезды".

После окончания войны Сагит Зайдуллович вернулся в родное село. Работал в рядах комсомола, был партийным организатором и руководителем. Свою основную деятельность внёс в развитие села, в колхозе «им. Абдриева», проработав 30 лет главным бухгалтером. Сагит абы был женат дважды. Первая супруга умерла в далеком 1969 году, оставив двоих детей, вторая супруга умерла в 2013 году. У ветерана два сына и дочь. Старший проработал хирургом в Апастовском районе, дочь работала также в медицине сестрой, а младший сын Илхам Бикчуров всем дрожжановцам известен как глава сельского поселения. У ветерана 6 внуков и 5 правнуков.

За свой многолетний безупречный труд не раз награждался почетными грамотами и памятными подарками. Он является заслуженным работником Татарстана. Находясь на заслуженном отдыхе, работал председателем совета ветеранов в селе., 7 лет был директором сельского музея.

Несмотря на свой преклонный возраст Сагит Бикчуров вносит огромный вклад в изучении истории села, до сегодняшнего дня интересуется и собирает факты, историю развития села, мечетей и тд, напечатал не одну книгу.

В день своего 90-летия он принимал поздравления не только от родных, но и от Президента Российской Федерации и главы районы Александра Шадрикова. Глава района Александр Шадриков лично поздравил ветерана с юбилейной датой, выразил слова благодарности за воинский и трудовой подвиг, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В ответ Сагит Бикчуров подписав с личным автографом подарил свою книгу главе района. За столом гости рассказывали о сегодняшнем развитии района, вспоминали годы войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие ветеран Великая Отечественная война