Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном на семинаре раскритиковали работу животноводов

Сегодня в филиале Алешкин - Саплык ООО «Ак Барс им. Дементьева» состоялся семинар по зимовке скота.

По словам начальника агро управления Ирека Мухаметзянова, зимовка - это всегда ответственный сезон, серьезная проверка для животноводов и специалистов. Будет сытным и теплым стойловое содержание скота - будут большие надои молока от коровы и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме. Перед началом зимовки были поставлены задачи на стойловый период 2016 - 2017 годов. Специалисты всех хозяйств составили план мероприятий и баланс обеспеченности кормами.

Предстояла напряжённая работа по увеличению продуктивности животноводческой отрасли. Чтобы полностью реализовать генетический потенциал животных, их надо кормить правильно качественными кормами. В данном филиале сегодня среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет чуть больше пяти килограммов. Ведь не зря говорят: «У коровы молоко на языке». За последние годы в этом филиале допущено значительное снижение валового надоя молока. И именно такое хозяйство тянет район в отстающие. В чем же дело? Ведь среднесуточный надой с коровы пять килограммов молока еще 25 лет тому назад считался позорным. Все причины наяву. Нет правильного полноценного кормления коров. Качество корма не соответствует требованиям. При закладке сенажа не соблюдалась технология и время заполнения траншеи, что привело к его порчи. Кадровая чехарда вызывает особую тревогу.

Отсутствие специалистов тоже явно не способствует успеху дела в филиале. Глава района Александр Шадриков поручил директору филиала Николаю Михайлову и главным специалистам района по животноводству в кратчайшие сроки разобраться в молочных делах филиала и в целом по агрофирме. Следующий семинар по зимовке скота намечен в ООО «Эталон Агро».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство