Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В деревне Новое Чекурское Дрожжановского района прошла встреча односельчан

Сегодня в деревне Новое Чекурское провели традиционную ежегодную встречу односельчан. Она прошла на восточной стороне деревенского кладбища.

Подобные встречи проходят в национальной теплой и незабываемой атмосфере, к тому же и погода в этот день порадовала всех участников праздника исключительно солнечными лучами. Более 200 человек в этом году съехалось в любимый Чекурск из многих городов Великой России. Глава Городищенского сельского поселения Сергей Салифанов и директор филиала «Городище» агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное» Рафаиль Алимов совместно с самими уроженцами села постарались создать максимально комфортные условия для хорошего настроения всех односельчан. В открытой местности были накрыты столы с национальными блюдами, приготовленными из мяса халяль и вкуснейшими сладостями.
«Все началось ровно три года назад, чистили и благоустроили кладбище. По первому зову приехало много односельчан. Спасибо им за это. Потом решили организовать чтение молитвы. Ведь душа покойного ходит по земле и находится рядом с родными, наблюдая, как ее поминают. Сам умерший, если не поминать его, будет мучиться, переживать о том, что родные его забыли.

Теперь мы, односельчане, каждый год приводим в порядок могилы и пришли к единому мнению - организовать ежегодно такие встречи и помянуть наших предков. Хочу выразить слова благодарности всем уроженцам деревни за их любовь к своим истокам и сохраняемому единству, которое особенно проявляется в такие дни, как встречи односельчан»,- комментирует главный организатор мероприятия Рафаиль Файзуллович. Также молитву читали имамы из города Казани, Нижнечекурской и Старочукалинской мечети.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник встреча односельчан