Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В декабре выпускники напишут итоговое сочинение по русскому языку

7 декабря одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение по русскому языку. Журналист портала sntat.ru Юлия Косолапкина узнала, когда станут известны темы сочинения, и по каким критериям будут оценивать выпускников.

Его ввели три года назад, чтобы школьники не забыли, что такое великий и могучий, упражняясь только в правильных ответах ЕГЭ. За три часа 55 минут нужно развернуто раскрыть одну из предложенных тем. Их точные формулировки ученики узнают за 15 минут до начала экзамена. У каждого часового пояса в стране темы разные, так что списать не получится. Пока Рособрнадзор РФ готов раскрыть только общие направления. Всего их пять: разум и чувство, честь и бесчестие, победа и поражение, опыт и ошибки, дружба и вражда. Знание тех произведений, где эта тема раскрывается, и пригодятся школьникам.

Требования к объему простые - не меньше 250 слов. На оценку влияют соответствие сочинения теме, какую аргументацию использует школьник, какой литературный материал привлекает, чтобы проиллюстрировать описываемую ситуацию. Само собой не останутся в стороне грамотность, композиция, качество речи. Нынешним выпускникам можно воспользоваться опытом предыдущих.

Оценка за итоговое сочинение не ставится, можно получить «зачет» или «незачет», при этом попасть на ЕГЭ по русскому языку можно только с «зачетом». Чтобы этого добиться, школьникам дают не одну попытку сформулировать свои мысли. Те, у кого это не получилось с первого раза, получат еще две возможности. Некоторые выпускники пишут изложение, это относится к детям-инвалидам, обучающимся в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также обучающимся на дому. Полный список категорий можно найти на сайте федерального института педагогических измерений.

- В этом году сочинение напишут примерно около 15 тысяч выпускников, пока еще не сформированы окончательные списки, поэтому число приблизительное. В прошлом году число выпускников, прошедших через итоговое сочинение, было около 16 тысяч человек, - рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Татарстана.

Написанное в прошлом году сочинение показало, что только 0,21% получили «незачет». Именно для них организовали вторую, а потом и третью попытку. В итоге все смогли преодолеть порог доступа к ЕГЭ.

- Такая форма помогает ребятам лучше владеть языком, по крайней мере, обратить на письменную речь, чтение художественной литературы больше внимания. Хотя это получается далеко не у всех школьников, все-таки 11 класс - напряженное время,- считает репетитор по русскому языку Ирина Егошина.

Введение итогового сочинения в 2014 году ответило на все нападки в отношении ЕГЭ, что, мол, ребята слишком мало пишут, размышляют, только учатся отвечать на вопросы. Вот, пожалуйста, сочинение, да еще и итоговое, только у специалистов со временем к такой форме появились свои претензии. В Ассоциации учителей русского языка уже предлагают, как ее можно улучшить:

Реклама

- необходимо уйти от формулировки «допускное» сочинение, заменив формулировкой «выпускное»;

- соответственно, требуется перенос времени проведения с декабря на май (в декабре программа по литературе пройдена не до конца, ключевые произведения современной литературы изучаются во втором полугодии);

- следует придать форме проведения «экзамена» более независимый и объективный характер - проведение экзамена в другой школе, под наблюдением камер, с привлечением при проверке специально обученных независимых экспертов;

- обязательно критерии орфографической и пунктуационной грамотности должны иметь первостепенное значение, поскольку у учителя русского языка и литературы рука не поднимается поставить «зачет», если в каждом слове экзаменуемый допустил ошибку;

- нужно предусмотреть постепенное превращение двоичной системы оценивания в более привычную для школы систему оценивания (5 баллов, 100 баллов).

Источник http://sntat.ru/obrazovanie/48483-itogovoe-sochinenie-po-russkomu-yazyku-khoroshaya-zadumka-s-massoj-problem

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: итоговое сочинение