Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В 2022 году в Татарстане запустят новый вид государственных услуг

Оператором данной госуслуги выступят республиканский Минобр и Минцифры.    

В Татарстане с 1-го апреля 2022 года запускают новый вид государственных услуг – электронная очередь для записи в школу в 1 и 10 классы. Об этом сообщил замминистра образования и науки - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.

Формирование открытой публичной электронной очереди по примеру подачи заявлений в детский сад, планируется запустить в пилотном режиме с началом приемной кампании в первые классы – 1 апреля.

Родители будущих первоклассников смогут записать детей в школу онлайн. Причем приниматься будут не только заявления, но и весь пакет документов, что сэкономит время и педагогам, и заявителям.

Далее ребенка поставят на учет, а родители смогут следить за очередностью. Как советует
Рамис Музипов, не стоит паниковать, если окажется, что очередь сдвинулась вниз. То, что родители подали заявление в первый же день начала регистрации, не значит, что ребенок будет зачислен первым.

Реклама

«На сегодня существует механизм первоочередной подачи, внеочередной и есть преимущественное право, если у первоклассника уже в данной школе учится брат или сестра. Поэтому позиция в очереди может меняться независимо от даты подачи заявления», - сказал глава республиканского Рособрнадзора.

Родители смогут контролировать очередность, видеть изменения, а руководство образовательных учреждений не смогут повлиять на позиции в очереди тех или иных будущих учеников. Данная услуга будет доступна и для школьников, желающих продолжить обучение в 10 и 11 классах.

Оператором данной госуслуги выступят республиканский Минобр и Минцифры.    

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X