Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В 2018 году прокуратурой Дрожжановского района выявлено 44 нарушений антикоррупционного законодательства

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Интервью с заместителем прокурора Дрожжановского района Ильмасом Гарафутдиновым.

- Ильмас Фаритович, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, и есть повод еще раз поговорить на эту тему, а точнее о противодействии коррупционным проявлениям в нашем районе.

- Действительно, 9 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день обязывает государства - члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

- Коррупция является одной из главных проблем современности. Известно ли вам, как к этой проблеме относятся наши люди?

- На сегодняшний день граждан в большей степени волнует экономическая и политическая стабильность в стране, рост цен, социальные гарантии, своевременная выплата пенсий и зарплат, вопросы безопасности. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований. Но это не значит, что люди стали терпимее к коррупции. Все мы понимаем, что коррупция подрывает принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок, ослабляет экономическое развитие и разрушает доверие общества к власти, в целом, и государственным органам, в частности.

Масштабы этого негативного явления таковы, что, если смотреть глубже - коррупция способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Именно по этой причине борьба с коррупцией ведется в нашей стране последовательно и системно - от совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов власти всех уровней - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла.

- На что в первую очередь ориентирована прокуратура района в своей работе по борьбе с коррупцией?

- Деятельность прокуратуры Дрожжановского района по противодействию коррупции носит всеобъемлющий характер. Она направлена, прежде всего, на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Основные усилия сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

Органы прокуратуры наделены исключительными полномочиями по надзору за исполнением законов при реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

- Каковы результаты работы прокуратуры района по борьбе с коррупцией в этом году? Как обстоят дела с законностью в данной сфере?

- Мы последовательно наращиваем усилия в области противодействия коррупции по всем направлениям. По итогам проведенных проверок в текущем году выявлено 44 нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения прокуратурой района внесено 27 представлений, на незаконный правовой акт принесен 1 протест.

По требованию прокуратуры 40 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Среди выявленных нарушений: представление чиновниками недостоверных сведений о доходах и имуществе, нарушение ими установленных обязанностей, запретов и ограничений.

На особом контроле прокуратуры - надзор за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях, обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории. В истекшем периоде 2018 года судами района было рассмотрено 3 уголовных дел коррупционной направленности.

В заключении в этот знаменательный день я хотел бы выразить слова благодарности сотрудникам всех правоохранительных органов, которые 365 дней в году вносят свой вклад в наше общее дело борьбы с коррупцией. Подчеркну - именно "наше" общее дело, поскольку победить коррупцию мы можем только вместе, сконсолидировав усилия общества и государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев