Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В 2015 году существенно изменится земельное законодательство

В 2015 году вступают в действие изменения в законодательные акты, предусматривающие предоставление земельных участков.

23.06.2014 принят Федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми оптимизирована процедура предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения территории не только для жилищного, но и иных видов строительства, в том числе социального.

Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях.

Уполномоченные органы теперь должны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц. Исключение - если они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте и т. д. В качестве начальной аукционной цены участка используется кадастровая стоимость. Информацию о наличии свободной земли органы обязаны публиковать на официальных сайтах.

Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам государственной власти и местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

Земельный кодекс РФ дополнен новыми главами, которые предусматривают:

Реклама

представление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности;

установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности и др.

Федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу 01.03.2015 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земельные участки земельное законодательство законодательные акты