Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Услуга по регистрации транспортных средств оказывается в 21 районе РТ

Одним из направлений в деятельности Госавтоинспекции является предоставление государственной услуги по регистрации транспортных средств.

В соответствии с действующим законодательством владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения.
На территории Республики Татарстан услуга по регистрации транспортных средств оказывается в 21 районе.
Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением ГИБДД по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места его регистрации.

В случае обращения представителя владельца транспортного средства дополнительно необходимо предоставить документ, подтверждающий его полномочия и оригинал паспорта владельца.Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не предоставляется, если полномочия представителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности.
Обращаю внимание, что транспортное средство может быть зарегистрировано только на лицо, достигшее 16 летнего возраста.
При обращении в регистрационное подразделение заявителю необходимо представить:
1. Заявление, установленного образца,
2. Документ, удостоверяющий личность как собственника, так и его представителя,
3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (не требуются при оформлении документов взамен утраченных),
4. Правоустанавливающие документы на транспортное средство (ДКП, свидетельство о праве на наследование, решение суда и др.),

5. Сведения о выполнении обязанности по страхованию гражданской ответственности (ОСАГО),
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Размеры государственной пошлины в зависимости от вида регистрационных действий установлены Налоговым Кодексом Российской Федерации.При этом, в случае подачи заявления посредством Единого портала государственных услуг размер государственной пошлины будет на 30% меньше.
Обращаю внимание, что при подаче заявлениячерез Единый портал о регистрации транспортного средства с сохранение государственного регистрационного знака, во избежание переплаты государственной пошлины, необходимо выбирать соответствующую категорию услуги.
- В настоящее время на Едином портале государственных услуг реализована возможность прекращения регистрации транспортного средства без очного посещения ГИБДД прежним собственником.
Для получения названной услуги необходимо представить в электронном виде документы о заключении сделки. При этом данная услуга государственной пошлиной не облагается.
Также рекомендуем, до посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции,на официальном сайте Госавтоинспекции «ГИБДД.РФ»проверять приобретаемое транспортное средство на предмет действующей регистрации, а также на отсутствие запретов и ограничений на проведение регистрационных действий,-разъясняет по этому поводу начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев