Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Трагедия в Дрожжаном: на пожаре погибла семья, в том числе и ребенок

Напомним, 21 декабря 2015 года в селе Матаки Дрожжановского района произошел пожар. Сгорел частный жилой дом, где погибли три человека, в том числе и ребенок.

О несчастном случае в этот день в 00 часов 31 минуту на ПСЧ ФГКУ «114 ПЧ ФПС по Республике Татарстан» (далее - ПЧ-114), по системе «Глонасс-112» поступило сообщение, а так же поступали многочисленные звонки от населения, в которых сообщалось о возможном нахождении людей внутри дома.

К сожалению, пожар в один миг распространился по всей площади дома и надворных построек. Кровля дома и потолочное перекрытие обрушились, к тому же существовала угроза распространения пожара на соседний летний дом и надворные постройки.

В ходе разборки конструкций, под завалами дома были обнаружены сильно обгоревшие тела: мужчины 1968 года рождения, женщины 1973 года рождения и девочки 2011года рождения.

По предварительной информации, семья отмечала возвращение из армии старшего сына. После застолья некоторые гости и старший сын ушли в сельский дом культуры, а хозяева легли спать. В какой-то момент в доме начался пожар. Также в доме на данный момент находился младший сын 2008 года рождения, которого отец сумел выпустить разбив окно на улицу, но помочь остальным и себе не успел.

Психологами проводился сбор информации о родственниках пострадавших, также была оказана психологическая помощь.

-На данный момент рассматриваются и устанавливаются причины пожара. Предварительная причина гибели людей - воздействие высокой температуры и отравление токсичными продуктами горения при пожаре (гибель наступила до прибытия пожарных подразделений).

На территории Дрожжановского муниципального района в рамках проводимой операции «Жилище-2015» проверено 6625 частных домовладения:

310- мест проживания многодетных семей .

430 - мест проживания одиноких престарелых граждан.

265 - мест проживания неблагополучных граждан.

В текущем году проведены инструктажи с 6847 гражданами о мерах пожарной безопасности, распространено 5648 листовок и памяток о мерах пожарной безопасности и поведения в быту. Проведено 31 встреча с населением (сходы) с охватом 1610 человек.

В 2015 году опубликовано 20 профилактических статей и заметок на противопожарную тематику в районной газете «Туган Як». Разработана памятка по мерам пожарной безопасности по эксплуатации печного отопления (тираж 450 экземпляров).

Также поведено внеочередное заседание КЧСиОПБ района под председательством Главы Дрожжановского района Шадрикова А.В. с участием представителей ГУ МЧС России по Республике Татарстан полковника внутренней службы Шафигуллина М.Р и подполковника внутренней службы Маринина О.В., на котором рассмотрены вопросы и приняты следующие решения:

Главам сельских поселений:

- провести разъяснительную работу о необходимости в установке в помещениях для проживания граждан автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) для своевременного оповещения на начальном этапе возникновения загорания (пожара);

- обновить списки одиноких престарелых граждан, многодетных семей и неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками;

- провести профилактическими группами, в состав которых входят представители ФГКУ «114 ПЧ ФПС по РТ», участковые-уполномоченные, представители социальной сферы, страховых организаций, со 100 % охватом посещение мест проживания выше указанных категорий лиц;

- проработать вопрос об оказании адресной помощи многодетным, престарелым, одиноким и другим нуждающимся гражданам по замене ветхой электропроводки, устранение нарушений неисправностей печного отопления, установки в местах проживании АДПИ и др.

ФГКУ «114 ПЧ ФПС по РТ» совместно с отделом МВД России по Республике Татарстан по Дрожжановскому муниципальному району организовать и провести ночные проверки объектов с массовым, а так же ночным пребыванием людей,-комментирует начальник ФГКУ «114 ПЧ ФПС по РТ» подполковник внутренней службы Василий Битяков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожар