Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Таблица выхода на пенсию с 2019 года

С начала 2019 г. планируется ввести в действие пенсионную реформу, согласно которой увеличится возраст выхода на заслуженный отдых. Чего ожидать в будущем и какая будет пенсионная таблица выхода на пенсию с 2019 года?

С начала 2019 г. планируется ввести в действие пенсионную реформу, согласно которой увеличится возраст выхода на заслуженный отдых. Чего ожидать в будущем и какая будет пенсионная таблица выхода на пенсию с 2019 года?

Последние новости пенсионной реформы Предложение закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет соответственно для мужчин и для женщин – одна из самых обсуждаемых тем. Официальных решений по этому вопросу принято не было, есть только законопроект от 19.07.2018. В проекте отображены предложения по изменению порядка назначения и выплаты пенсий. Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно на протяжении всего переходного периода, который продлится с 2019 г. по 2028 г. для мужского населения и с 2019 г. по 2034 г для женщин.

Последние обновления после 29 августа

Во время телеобращения Президента РФ 29 августа 2018 года он сказал, что пенсионный возраст женщин будет повышен только до 60 лет, а не до 63.  Также граждане, которые по старому пенсионному возрасту должны были оформить пенсию в ближайшие 2 года, смогут оформить ее на 6 месяцев раньше, чем по новому возрасту.  Досрочный выход на пенсию многодетных матерей: 3 детей - на 3 года раньше; 4 детей - на 4 года раньше; 5 и более детей - в 50 лет. Досрочный выход на пенсию по стажу: для женщин - не с 40 лет трудового стажа, а с 37; для мужчин - не с 45 лет трудового стада, а с 42. Все льготы, которые сейчас получают пенсионеры буду продлены на время переходного периода по новой пенсионной реформе. То есть пенсионные льготы будут действовать с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, даже если нового пенсионного возраста они еще не достигли. Для того чтоб обезопасить граждан предпенсионного возраста от увольнения с работы или не приятии на нее, будет введена административная и уголовная ответственности для работодателя.

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

Увеличение трудоспособного возраста планируется ввести с января 2019 года. Это поэтапный процесс, в результате которого каждый год к возрасту будет добавляться 1 год, пока возраст выхода на пенсию мужчин не достигнет установленного размера. Если нет достаточного трудового стажа, то социальную пенсию можно будет оформить по достижению 70 лет для мужчин и 68 лет для женщин.

Нововведения не коснутся нынешних пенсионеров, а также тех, кто трудится в тяжелых или вредных условиях, а также кому пенсии назначены по социальным мотивам или пострадавшим от радиации. Возраст для выхода на пенсию государственных служащих будет повышаться более быстрыми темпами (за каждый год прибавят по году), чем было принято ранее (с 2017 в год добавляли по 6 месяцев). Правительство прогнозирует, что изменения в назначении пенсии позволят ежегодно повышать выплаты пенсионерам с помощью повышенной индексации. При этом размер пенсии должен увеличиться в среднем на 1000 руб. В последние годы увеличение пенсий составляло в среднем 400 – 500 руб. Таблица выхода на пенсию по годам рождения Первыми попадут под действие реформы мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 г.р. Эти граждане, согласно переходным положениям, смогут оформить пенсию в 2020 г., когда им исполнится соответственно 61 год и 56 лет.

Такое постепенное прибавление возрастного порога вплоть до 2028 будет щадящим для будущих пенсионеров и поможет укрепить экономику государства.

Лица, которые отработали в таких регионах установленный срок (15 лет для Крайнего Севера и 20 лет в приравненных местностях), имеющие положенный трудовой стаж, а также стаж работы с особыми условиями, могут оформлять пенсию на 5 лет раньше установленного срока. К таким категориям граждан относятся: мужчины в 50 лет и женщины в 45 лет, которые живут в этих местностях и проработали 25 и 20 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненной местности по профессиям: оленевод, рыбак, промысловый охотник; женщины старше 50 лет, имеющие белее 2 детей, если их трудовой стаж превышает 20 лет, и они проработали на Крайнем Севере более 12 лет или 17 лет в приравненных регионах. Изменение пенсионного возраста для бюджетников

Врачи, учителя и работники культуры – это социально значимые профессии, поэтому для этих категорий граждан принято решение не ужесточать требования по специальному стажу. Педагоги, как и до реформы, смогут оформлять досрочно пенсию, если их стаж работы по профессии составляет 25 лет. Такой же спецстаж сохраняется и для врачей поселковых и сельских больниц. Доктора, работающие в городских больницах и поликлиниках, должны проработать по профессии 30 лет и более. С 2019 года порядок выхода на пенсию досрочно у этих категорий меняется - трудоспособный возраст увеличится параллельно с общеустановленным возрастом. При окончании переходного периода эти виды льготных пенсий будут оформляться на 8 лет позже, чем принято в настоящее время.

Возраст трудоспособности для этих категорий граждан будет установлен исходя из даты выработки спецстажа и получения права на досрочное пенсионное оформление. В данный момент, в зависимости от категории льготников, работникам этих профессий нужно наработать специальный стаж непрерывной рабочей деятельности от 15 до 30 лет. Возраст, когда этот стаж выработан, во время переходного периода будет зафиксирован, и человек сможет оформить досрочно пенсию в период 2019 - 2028 годы. Если, например, учительница отработала 25 лет в школе и в 2018 получила право на оформление пенсии, то она сможет его реализовать в этом же году. Но, если свой педагогический стаж она выработает в 2019, то назначение пенсии сдвинется на год, и она сможет оформить досрочный выход на заслуженный отдых только в 2020 г. При выработке льготного стажа в 2026 году, выйти на заслуженный отпуск можно будет только в 2028 г.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев