Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Стали известны результаты ЕГЭ по географии и литературе

По предварительным данным, на госэкзамене по географии татарстанские выпускники в среднем набрали 64,4 баллов, по литературе - 52,8 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны после 10 июня.

Четверо ребят из Татарстана набрали 100 баллов по географии, в прошлом году никто не показал столь высокие знания предмета. А количество стобалльников по литературе снизилось: с пяти в 2013 году до двух в этом.

Из 291 выпускников, выбравших географию для сдачи в формате ЕГЭ, 11 не смогли преодолеть необходимый порог (3,78%).

Из 992 ребят, выбравших литературу, 39 не набрали минимальное количество баллов (3,93%).

Данные предметы не являются обязательными, и их пересдача не разрешается, отметили в минобрнауки республики. Напомним, госэкзамены по географии и литературе в Татарстане сдавали 26 мая.

Узнать результаты ЕГЭ по этим предметам выпускники могут в своей школе или на официальном сайте республиканского центра мониторинга качества образования (РЦМКО) в разделе «Сервис участника ЕГЭ» http://www.rcmko.org/.

А завтра, с 10 июня, на сайте РЦМКО выпускники смогут предварительно ознакомиться с индивидуальными результатами обязательного ЕГЭ по русскому языку, прошедшего 29 мая. Напомним, в Татарстане на экзамен заявились более 19,9 тысяч ребят. ЕГЭ прошел без нарушений, удалений выпускников из аудиторий не было.

- Пока предварительные результаты в целом по республике не подведены. Татарстан - один из немногих в стране регионов с наибольшим количеством выпускников. Поэтому на подсчет среднего балла нам требуется больше времени, чем другим. К тому же надо учесть время на апелляцию, - пояснила «Событиям» пресс-секретарь минобрнауки республики Алсу Мухаметова.

Между тем Рособрнадзор уже озвучил предварительные итоги госэкзамена по русскому языку. ЕГЭ по русскому языку в этом году сдали хуже, чем в прошлом. Средний балл по русскому в этом году снизился до 62,5% по сравнению с прошлым годом (64%). Такая же ситуация по высокобалльникам, сдававшим ЕГЭ по русскому языку (от 80 до 100). В этом году их по России - 13,2%, в прошлом году было более 14%.

Зато нарушений и удалений за использование мобильников и шпаргалок в этом году стало гораздо меньше. По результатам проведения 4 дней экзаменов (26 и 29 мая, 2 и 5 июня) количество удаленных лиц по отношению к количеству сдающих снизилось по сравнению с прошлым годом с 0,13% до 0,04%.

Отметим, в этом году контроль за ЕГЭ был ужесточен. В ходе сдачи и проверки экзаменов ведется видеонаблюдение, на входе в аудитории установлены металлодетекторы, работы участников, уличенных в использовании шпаргалок и мобильных телефонов, аннулируются.

Интертат.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев