Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В КФХ «Низамов А.А.» сотрудников отправляли в отпуск не рассчитав праздничные дни

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятиях и учреждениях района в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В ходе проверки в деятельности крестьянско-фермерского хозяйства «Низамов А.А.» установлены существенные нарушения законности. В соответствии с ст.114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего...

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятиях и учреждениях района в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В ходе проверки в деятельности крестьянско-фермерского хозяйства «Низамов А.А.» установлены существенные нарушения законности.

В соответствии с ст.114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии ст. 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вместе с тем при издании приказов о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков работникам в КФХ «Низамов А.А.» требования трудового законодательства не соблюдены.

При незначительном количестве работников хозяйства, приказы о предоставлении отпусков 6 работникам изданы без учета нерабочих праздничных дней. Допущенные нарушения послужили основанием для опротестования прокурором незаконных приказов.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района внесено представление в адрес главы крестьянско-фермерского хозяйства Альберта Низамова и поставлен вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности инспектора отдела кадров хозяйства Альфии Амерхановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: требования трудового законодательства отпуск