Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник

Российские стражи порядка отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел.

Этот праздник установлен указом президента России пять лет назад. До реформы МВД в 2011 году он назывался День российской милиции, а с 1962 по 1991 год - День милиции.

Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, созданную в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал лаконично: «Честь в служении Отечеству». Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских.

В 1917 году во время февральской революции были сожжены полицейские участки в Петрограде. Спустя восемь месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Реклама

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2011 году милицию переименовали в полицию, и теперь официальное название ее профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел, передает ТАСС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МВД профессиональный праздник