Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники ГИБДД в Дрожжаном провели профилактический рейд

В Дрожжановском районе в профилактическом рейде вместе с сотрудниками ГИБДД принял участие председатель общественного совета при отделе МВД РФ по Дрожжановскому району и журналист районной газеты "Туган як" Рашит Фатхуллов.

Безопасность на наших дорогах - проблема общая. Эту прописную истину давно усвоили жители Дрожжановского района. Поэтому в профилактических рейдах совместно с инспекторами ДПС принимают активное участие члены общественного совета при ОВД МВД, журналисты и дружинники. Проведенный на днях рейд был направлен на пресечение правонарушений водителями на перекрестке "Дуслык". Особенно пристальное внимание проверяющих было приковано к движению в вечернее время суток на большой трассе. Именно здесь, рядом с кафе «Дуслык» в вечернее и ночное время часто случаются автоаварии. - Недавно провели профилактические мероприятия под условным названием "Пешеход". Цель работы- предупреждение дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов, воспитание друг к другу всех участников дорожного движения. С каждым, кто пересекал дорогу в неустановленном месте, инспекторы проводили профилактические беседы о последствиях, к которым может привести пренебрежение элементарными нормами безопасности на дороге,- комментирует начальник отделения ГИБДД Анатолий Михайлов. В прошлом рейде прямо перед нашими глазами двое мужчин пересекли трассу в неустановленном месте.

- Спешим,- говорят они. На переход не иду, потому что лень, наверное. Я всегда здесь перехожу дорогу. Конечно страшновато, боюсь, а все ровно иду...,- говорит мужчина. В отношении нарушителя автоинспекторы вынесли соответствующее постановление, согласно которому молодому человеку придется заплатить штраф в размере одной тысячи рублей.

- В ходе рейда в наше поле зрения попали несколько безответственных водителей, - говорит инспектор отделения ГИБДД Ильмир Салахов - Всем им придется отвечать материально. Ведь любая неисправность автомобиля, любое, на вид само незначительное правонарушение, может стать причиной трагедии на дороге. К сожалению в этом перекрестке и освещений нет. Вот недавно девушка управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На нарушителя был составлен административный материал. . Основными причинами происшествий по вине водителей является грубое нарушение ими общеизвестных требований Правил дорожного движения, а также культура поведения водителей на дороге. Культура поведения водителей на дороге - одна из наболевших тем, касающихся безопасности дорожного движения (особенно хорошо это нам показал рейд). Сегодня двадцать первый век - век скоростей и технического прогресса. Cовременному человеку трудно представить хотя бы один день без автомобильного транспорта. Конечно, с одной стороны, это очень хорошо, что автомобиль сегодня не роскошь, а средство передвижения. Но и движение на дорогах стало более интенсивным. В результате страдают все: и пешеходы, и водители, и пассажиры. Конечно, все знают о том, что на дороге необходимо быть взаимно вежливыми, но не каждый соблюдает это золотое правило. Подобные рейды проводятся с целью повышения транспортной дисциплины среди наших водителей и призваны обеспечить безопасность множества граждан. А как показал совместный рейд сотрудников автоинспекции и журналистов, работа по предотвращению аварийности состоит не только в штрафных санкциях, а, в первую очередь, в профилактике. Инспекторы объясняют водителям и пешеходам об опасности возникновения ДТП и о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Ведь безопасность на дорогах касается самого дорогого, что у нас есть - жизни и здоровья, в том числе и детей. Водители, которых мы останавливали, признавали свои нарушения и с пониманием относились к нашим замечаниям. По сути, все нарушители являются потенциальными источниками дорожно-транспортных происшествий. Еще в ходе рейда мы увидели, что работа сотрудников отделения ГИБДД очень сложная и опасная.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Профилактический рейд