Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Минцифры предложило собирать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему (ЕБС) в обход их согласия

В обход их согласия граждан РФ собирать биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС)

Минцифры выступило с предложением собирать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему (ЕБС) в обход их согласия, об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

Поправки к проекту приказа ведомство разработало, внесены изменения, фиксирующие порядок сбора и хранения биометрии в ЕБС. Их передали на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве РФ 2 августа.

Авторы поправок отмечают, что разрешение граждан на сбор и актуализацию биометрических данных в данной системе и прочих информационных системах, обеспечивающих идентификацию или аутентификацию с помощью биометрических персональных данных, не нужно, так как их размещение без согласия зафиксировано в поправках к закону «Об информации», которые были приняты 6 июля.

Также будет упрощена передача биометрических данных из любых информационных систем в ЕБС. Если биометрия содержит только изображение лица или голос, данные в любом случае будут размещаться на государственном портале. Однако, использовать эти данные сможет только организация разместившая их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев