Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Служба 01 Дрожжановского района сообщает об осенне-зимнем пожароопасном периоде

Особенности погодных условий осени и зимы прошлого года хорошо известны. Сильный и холодный ветер, постоянные осадки, заморозки в ряде случаев создавали пожарную опасность, в тех областях нашей республики, где противопожарная защита объектов была ослаблена, а население не подготовлено для организованной борьбы с огнем.

Ведь, не многие граждане готовятся к осенне-зимнему периоду и проявляют своевременную заботу о том, чтобы не случился у них пожар. Только за осенне-зимний период 2015-2016 года в жилом секторе произошло 1685 пожаров. Такова статистика по нашей республике за осенне-зимний период прошлого года.

Практика показывает, что развитию пожаров в большой степени способствует халатность населения к требованиям пожарной безопасности, неподготовленность пожарных водоисточников, отсутствие в хозяйствах противопожарной техники (огнетушителя, ящика с песком, бочка с водой и т.д.). Настоящая проблема этого времени - безнадзорное сжигание опавших листьев и мусора.

По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Надо всегда помнить, что костры можно разводить только на большом расстоянии от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Характерно, что эти пожары получили быстрое и большое развитие в этот период потому, что не соблюдались меры пожарной безопасности. Межрайонный отдел надзорной деятельности по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам РТ напоминает, что запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Только за осенне-зимний период 2015-2016 года из - за нарушение правил устройства, и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 235 пожаров. В осенне-зимний период пожары чаще происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Межрайонный отдел надзорной деятельности по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам РТ напоминает, что в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

При устройстве и эксплуатации печи необходимо соблюдать определенные требования. Чтобы избегать осадки и появления трещин, печь надо устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки, также чреваты бедой.

Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Неисправность или неправиль­ная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям.

В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя так же допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радио трансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

Хотелось бы обратить внимание на то, что многие граждане, живущие в частных домах и имеющих личное хозяйство, складывают строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин. В зимнее время подъезды и проезды к зданиям, сооружениям и противопожарным водоисточникам должны быть очищены от снега. Обеспечьте надлежащее содержание территории.

Не будем забывать и о населенных пунктах. Пожары в сельских населенных пунктах вызывают особую тревогу. Уда­ленность от подразделений пожарной охраны, плохое состояние дорог нередко препятствуют своевременному тушению пожара. Местное население часто оказывается растерянным, неподготовленным к организованной борьбе с огнем. Все это способствует гибели людей. Вот почему очень важно в каждом доме, каждой квартире сделать все, чтобы была исключена возмо­жность пожара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожары Служба 01