Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Cимптомы свиного гриппа, как защититься?

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими лёгочными заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Первые симптомы свиного гриппа

Грипп начинается с кашля, с высокой температурой, самочувствие резко ухудшается. Наступает это остро через 2 часа. Возникает тяжелая интоксикация, насморка нет, конъюнктивита нет. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течении 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Одно из особенностей этого вируса, что он меняет свойство крови, и часть больных погибают от тромбозов, т.к. свёртываемость крови возрастает.

Что делать в случае заболевания гриппом?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Обратите внимание, что вирус чувствителен к следующим препаратам: Тамифлю, Реленза, Ингавирин. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте нос или рот платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Выделите ему отдельную посуду. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом). Часто мойте руки с мылом. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Меры профилактики

Правило 1. Часто мойте руки с мылом

По возможности откажитесь от рукопожатий на период активности вирусов. Не касайтесь руками своего лица. Гигиена рук- это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (Гаджетов, столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому избегайте близкого контакта с больным человеком. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест, массовых мероприятий. Прикрывайте рот и нос платком при кашле и чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Маска вирус не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. После использования маску, одноразовые салфетки нужно выбрасывать. Маска непременно должна закрывать не только рот, но и нос и при этом должна плотно прилегать к лицу, и через 3 часа она становится непригодной для использования.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Гуляйте на свежем воздухе.

Правило 4. Соблюдайте режим проветривания и влажной уборки

Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Мойте пол.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Свиной грипп