Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С середины мая по республике зарегистрировано 26 случаев укусов змеями

Небывалую активность проявляют в этом году гадюки в Татарстане. С середины мая по республике зарегистрировано уже 26 случаев укусов взрослых змеями, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. руководителя Центра токсикологии РТ Алия Насибуллина.

По ее словам, из 26 укушенных пятеро казанцев. «Все обратившиеся за медицинской помощью были укушены на природе в районах. Звонки поступают из всех районов Татарстана, но больше всего из Рыбно-Слободского, Буинского, Тетюшского. Раз в три дня поступают звонки», - уточнила А.Насибуллина, добавив, что змеи активизировались из-за жары.

И.о. руководителя Центра токсикологии РТ также сообщила, что в прошлые годы такого наплыва звонков и обращающихся за медицинской помощью после укусов змеями к ним не было.

«В Татарстане два вида ядовитых змей - гадюки и медянки, но к нам больше всего обращаются укушенные гадюками», - сказала А.Насибуллина.

Специалист порекомендовала жителям республики быть бдительными на природе. Если же змея укусила, сразу обращаться за медицинской помощью. «Не нужно ждать скорую помощь, лучше самостоятельно добраться до медицинского учреждения. В центральных районных больницах есть стратегический запас антигадючной сыворотки, который вводится пострадавшему от укуса змеи», - добавила она.

Самолечение, по словам врача, недопустимо и может быть смертельно. Обычно змеи кусают в руки и ноги, но особенно опасны укусы гадюки в шею, плечо и лицо.

«Укушенным змеями сразу вводится антигадючная сыворотка, а также делают укол против столбняка и проводят сосудистую терапию, чтобы исключить тромбоз сосудов и нарушение свертываемости крови», - отметила А.Насибуллина.

В заключение врач сказала, что благодаря своевременно оказанной медицинской помощи в Татарстане уже на протяжении 3 лет не регистрируются смертельные случаи от укусов змеями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: укус змеями