Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С нового года иностранцы будут сдавать экзамен на знание русского языка

С 1 января 2015 г. при обращении за получением разрешений на временное проживание, работу, вида на жительство либо патента (для работы у физлиц) иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны.

Для этого сдается комплексный экзамен. Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2014 г. № 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена» определен порядок его проведения.

Экзамен могут проводить образовательные организации (как в России, так и за рубежом), включенные в соответствующий перечень Минобрнауки России.

Экзамен включает устное собеседование и письменное тестирование по русскому языку, а также письменный тест по истории и основам законодательства России. Допускается использование компьютерных и дистанционных технологий.

Установлен минимальный уровень знаний для сдачи экзамена. В частности, иностранец должен уметь читать небольшие тексты рекламного и информационного характера; заполнять анкеты, бланки, извещения; участвовать в диалоге в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения. Иностранный гражданин должен знать основные факты и события российской истории, национально-культурные и религиозные традиции российского общества, имена известных политических и государственных деятелей.

Кроме того, от иностранца требуется знание основ конституционного строя России, основных прав, свобод и обязанностей иностранных граждан в нашей стране. Он должен владеть основами гражданского, семейного и трудового права России, знать правила въезда в страну и проживания на ее территории и др.

Для сдачи экзамена необходимо подать заявление (в письменной или электронной форме). Информацию о датах проведения экзамена и демонстрационные варианты тестов можно найти на сайтах образовательных организаций.

Иностранцы вправе получить консультации по вопросам проведения комплексного экзамена.

Прописан порядок формирования экзаменационных и конфликтных комиссий.

В случае успешной сдачи экзамена выдается сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: иностранцы экзамен на знание русского языка истории и основ законодательства России