Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С начала года в Дрожжаном произошло два пожара

Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб, становятся причиной травм и гибели людей.

Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности - неосторожное обращение с огнем: использование неисправных самодельных электронагревательных приборов, неправильное устройство печей, каминов, сжигание мусора, пал сухой травы. Много пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждым. Их соблюдение поможет сохранить ваше имущество, жилище и самое главное жизнь.

С начала 2020 года на территории Дрожжановского муниципального района произошло 2 пожара. В обоих случаях причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. От крупного ущерба спас лишь тот факт, что оба пожара были замечены собственниками жилья на начальном этапе, когда огонь ещё не успел в полной мере набрать свою разрушительную силу.

В целях недопущения пожаров в жилом секторе при эксплуатации печей напоминаем, что причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неиз¬бежен. Поэтому рекомендуется топить печь лучше два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

У печей, на перекрышах печей нельзя сушить бельё, другие горючие материалы, и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Домовладельцы должны не реже одного раза в два месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25м.

Запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5x0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Необходимо следить за тем, чтобы дверцы топящейся печи были закрыты.

Нельзя применять для розжига печей керосин, бензин и другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Нельзя хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, огнеопасные материалы и вещества вблизи печей.

Дымоходы следует выводить выше конька крыши на 70 см.

Реклама

Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.

Не лишним будет напомнить и такие правила пожарной безопасности в быту как:

-Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.

-Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

-Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.

-Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.

-Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей ("жучков"). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).

-Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.

-Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.

-Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.

-Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.

-При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.

-Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

При обнаружении пожара или загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону «01» или «101» и по возможности принимайте меры к его тушению!

Статью подготовили курсант 5-го курса Ивановской пожарно-спасательной академии мл. лейтенант внутренней службы Салахов И.И. совместно со старшим инспектором МОНД по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам майором внутренней службы Шакировым И.Ф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев