Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый федеральный закон об обращении с навозом

Минсельхоз подготовил поправки в положение о ветнадзоре для контроля за обращением с навозом

Этот проект – очередной подзаконный акт подписанного президентом закона о побочных продуктах животноводства.
О поправках, которые подготовлено Минсельхозом рассказывает Госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Гульнара Арсланова.
Так как вопрос о навозе с каждым годом все актуальнее даже в деревнях и селах нашей Республики. И больше обращений по их хранению и утилизации поступает от граждан, хотелось бы разъяснить об изменениях касаемо побочного продукта животноводства, а именно навоза, который вступит в силу с 1 марта 2023 года. Этот проект – очередной подзаконный акт подписанного президентом закона о побочных продуктах животноводства.
Проектом вносятся изменения в положение о ветеринарном и земельном надзоре, как следует из документа контролировать который будет Россельхознадзор. В эти положения включают полномочия по контролю за соблюдением «юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица обязательных требований» к обращению с побочными продуктами животноводства.
Побочные продукты животноводства – это навоз, помет, подстилка и стоки. По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозов и пометом.
Требования к обращению с побочными продуктами животноводства утвердит правительство. Проект этого постановления также разработали в Минсельхозе.
Так, хранить навоз и помет следует только на специализированных площадках. Причем такие площадки должны располагаться отдельно от помещений, где содержится скот. Обязательно с подветренной стороны. Это нужно, чтобы предотвратить распространение запаха.
Хранение побочных продуктов животноводства должно осуществляться способами, предотвращающими загрязнение окружающей среды.
Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв и иному негативному воздействию на земли и почвы. Например, вносить на поля навоз можно на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.
Минсельхоз также разработал перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом. В этом случае собственник обязан будет внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев