Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С 1 февраля вырастут зарплаты

Часть работников уже начали получать больше.

С 1 января 2021 года повышен минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 12 792 рубля (вместо 12 130 рублей).

Работодатели обязаны индексировать зарплаты сотрудников на уровень не ниже инфляции. Соответствующая норма закреплена в поправках к Конституции РФ, предложенных президентом. Обычно работодатели индексируют зарплаты с 1 февраля, так как к этому времени становится понятен уровень инфляции за предыдущий год. Однако увеличение зарплаты с 1 февраля не является обязательной, так как трудовое законодательство не предусматривает единого для всех работников способа индексации.  

Согласно новым поправкам в Конституцию РФ, все работодатели должны индексировать зарплаты сотрудников на уровень не ниже роста потребительских цен, отмечают юристы. Исходя из этого, зарплаты россиян должны вырасти на 4,9%. При этом предприятия вправе самостоятельно решать, какие именно выплаты будут увеличены — окладная часть или еще и премии, и другие виды поощрений.

  Если в бюджетных организациях индексация подразумевается по умолчанию, то для коммерческих предприятий все зависит от локальных нормативов. Кроме того, в сегодняшних экономических условиях позволить себе прибавку к зарплатам в размере 4,9% могут далеко не все работодатели. Поэтому не исключено, что для некоторых работников коммерческих предприятий зарплата 1 февраля проиндексирована не будет.  

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев