Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С 1 февраля в России вступают в действие ряд нововведений

Пенсионерам выплатят повышенные пенсии, а ковидные сертификаты смогут получить те, у кого есть антитела.

Повышение пенсий

В феврале россияне получат повышенные пенсии. Депутаты Госдумы утвердили законопроект об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% по отношению к декабрьскому размеру выплат. В январе пенсии уже были увеличены на 5,9%. Таким образом, в феврале одной выплатой пенсионеры получат доплату за январь и уже полностью проиндексированную пенсию за февраль.  

Ранее ускорить повышение пенсий потребовал президент Владимир Путин, чтобы опередить инфляцию. После индексации размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в среднем составит 18,984 тысячи рублей.  

Глава государства также поручил аналогичным образом пересчитать и пенсии сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это затронет порядка 2,6 миллиона человек.  

Пособия на детей  

С 1 февраля будут проиндексированы социальные выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка вырастет на 8,4% – с 18 886 рублей до 20 472 тысячи рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в 2022 году составляет 31 282 рубля в месяц.  

Правила выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет в 2022 году изменены. Теперь при подаче заявления нужно ориентироваться на прожиточный минимум в регионе, назначенный на год обращения. Выплата будет равняться одному действующему прожиточному минимуму для детей. При этом обратиться за помощью могут только семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.  

Кроме того, семьи имеют право на ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума. Размер выплаты может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В свою очередь пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет полагается неполным семьям, доход на человека в которых не превышает величины прожиточного минимума. Размер пособия также зависит от прожиточного минимума.  

Материнский капитал  

С 1 февраля размер материнского капитала также должен быть проиндексирован на 8,4%. Таким образом, на первого ребенка он составит 524,5 тысячи рублей (сейчас 483,8 тысячи рублей), на второго – 693,1 тысячи рублей (сейчас 639,4 тысячи рублей). Ранее в Госдуме приняли поправки в законодательство, обязывающие проводить индексацию маткапитала по фактической, а не прогнозируемой инфляции.  

Реклама

Послабления для должников  

С 1 февраля приставы при списании долгов будут оставлять на счетах прожиточный минимум – в 2022 году это 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше (а он везде разный), сохранять на счетах будут больше. При этом "услуга" не будет автоматической – должник должен будет обратиться в подразделение судебных приставов с соответствующим заявлением.  

Ковидные сертификаты: новые правила  

С 1 февраля должны начать действовать новые правила выдачи ковидных сертификатов. Как заявляла ранее вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, получить цифровые свидетельства смогут те, кто имели положительный ПЦР-тест на коронавирус, но не обратились к врачу; те, у кого не было положительного ПЦР-теста, но есть антитела; а также те, кто переболел за границей или был привит иностранной вакциной, при условии наличия антител. Как пояснила вице-премьер, сейчас идет активное тестирование готовности информационных систем выдавать такие документы.  

Тариф на проезд грузовиков увеличится  

С 1 февраля повышается тариф госсистемы взимания платы с большегрузов "Платон". Грузовики массой более 12 тонн за проезд по федеральным автодорогам должны будут платить не 2,34 рубля за километр, как сейчас, а 2,54 рубля за километр. Размер платы рассчитывают ежегодно с учетом данных по инфляции за предыдущий год. Полученные средства направляют на ремонт автодорог федерального значения, сообщает Росавтодор. В настоящее время в системе "Платон" зарегистрированы более 1,5 миллиона грузовиков массой более 12 тонн.  

Реклама в интернете  

С февраля крупнейшие российские интернет-компании – "Яндекс", VK Group и Rambler – будут обязаны бесплатно размещать на своих ресурсах социальную рекламу.   Какие именно сообщения показывать, будет решать оператор социальной рекламы в интернете по результатам конкурса, сообщил глава АНО "Институт развития интернета" (ИРИ) Алексей Гореславский. После "обкатки" схемы на российских IT-компаниях к размещению социальной рекламы привлекут и зарубежных игроков, включая включая YouTube, Facebook и TikTok.  

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X