Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Руководитель КФХ Равиль Бикчуров навестил ветерана ВОВ Зарифуллу Насырова

На днях руководитель КФХ Равиль Бикчуров навестил ветерана ВОВ, почтенного долгожителя села Большая Цильна Зарифуллу Насырова. В настоящее время ему 99 лет, он себя чувствует хорошо, живет в семье младшего сына Тальгата. Насыров Зарифулла со своей супругой Каримой воспитали семерых детей.

Зарифулла Сабируллович Насыров родился 3 сентября 1919 года в селе Большая Цильна Дрожжановского района ТатАССР. В рядах Красной Армии с 1940 года. Молодой солдат учится на курсах танкиста и шофера в Оренбургской области. Затем он служит на Кавказком военном округе в 481 автомобильном батальоне. Весть о начале войны Зарифулла Сабируллович услышал в городе Тбилиси.
«В составе 148 танково-истребительской дивизии перевелись на Украину», - вспоминает свои первые дни войны Насыров Зарифулла.
В одном из боев от взрыва снаряда Зарифулла Сабируллович получает ранение. После выздоровления его снова направляют на фронт.
В составе 103 стрелковой дивизии он участвует в освобождении городов Днепропетровск, Харьков, Киев и Кривой Рог. А войну закончил освобождением города Берлина.
- За освобождение Варшавы от фашистских войск мы боролись 5 месяцев. Было время в течение дня мы 18 раз поднимались в атаку. Чем больше мы продвигались на Германию, тем больше она оказывала ожесточенное сопротивление. На берегу реки Одер у них располагался авиационный завод. До Берлина оставалось 60 километров. Это было 4 мая. А о капитуляции мы узнали уже на берегу реки Шпрей, - вспоминает ветеран о последних днях этой жестокой войны.
Зарифулла Сабируллович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-степни (1988г.), медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими медалями.

После войны он до пенсии проработал в колхозе. Ветеран ВОВ был очень рад встрече и с удовольствием рассказал о своих фронтовых годах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев