Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Мухаметзянов: "Мы ценим свою работу, совершенствуем ее, сохраняем лучшие традиции"  

Подразделения органов внутренних дел обеспечивают правопорядок, ведут постоянную, порой опасную работу по выявлению и  пресечению правонарушений, которые несут непосредственную угрозу обществу.

Ни для кого не секрет, что для любого человека необходимо чувствовать себя защищенным, быть уверенным в безопасности своих близких, родителей и детей.

Именно подразделения органов внутренних дел обеспечивают правопорядок, ведут постоянную, порой опасную работу по выявлению и  пресечению правонарушений, которые несут непосредственную угрозу обществу.

Мы ценим свою работу, совершенствуем ее, сохраняем лучшие традиции.  

Желающие служить в органах внутренних дел могут реализовать себя по различным направлениям деятельности. В уголовном розыске и подразделениях по контролю за оборотом наркотиков Вас ожидает интенсивная и динамичная служба, связанная с оперативно-разыскными мероприятиями. В подразделениях экономической безопасности – кропотливая работа по раскрытию экономических преступлений. При выборе профессии участкового уполномоченного полиции или полицейского патрульно-постовой службы Вы будете именно тем человеком, к которому первому обратятся в случае беды. В дорожно-патрульной службе от Вас будет зависеть безопасность граждан на дорогах. В следственных подразделениях от Вашей компетенции в юридических вопросах будет зависеть ход расследования преступлений и как результат, обоснованное привлечение виновных к ответственности. В полиции имеются и другие немаловажные  службы, такие как экспертно-криминалистическая, кинологическая, есть подразделения, выполняющие координирующие и организационные функции – это дежурные части, штабные подразделения. Обеспечивающие функции выполняют кадровые и тыловые службы.

Денежное довольствие

На сегодняшний день денежное довольствие сотрудника первого года службы  из офицерского состава составляет 35 тыс. рублей.  После 5 лет службы заработная плата  возрастает в среднем до 40 тысяч рублей, и так далее (соответственно, на 10 тысяч рублей она меньше у сержантского состава). Принцип такой, чем дольше служит сотрудник, тем больше становится его заработная плата. При значительной выслуге лет, в зависимости от должности, она может достигать 70 тысяч рублей. Ежегодно всем сотрудникам выплачивается материальная помощь, в размере месячного оклада. В зависимости от показателей в работе выплачиваются денежные премии, их суммы являются различными и могут достигать 100 % месячного денежного содержания. С 1 октября текущего года ожидается повышение окладов.

 Не секрет, что в некоторых частных организациях работники получают так называемую «серую» зарплату (в конвертах), которая никак не влияет на начисление пенсии. Очевидно, что денежное довольствие в органах внутренних дел является выигрышной альтернативой.

Пенсионное обеспечение

Как Вы знаете, в настоящее время пенсионный возраст для гражданского населения повышен, для мужчин он составляет 65 лет, у женщин – 60.

Пенсионное обеспечение сотрудников полиции строится на других принципах. Право на получение пенсии в системе МВД наступает после 20 лет службы. В указанную выслугу лет засчитывается служба в армии и половина срока учебы в гражданском образовательном учреждении. Если подсчитать, то гражданин, поступивший на службу в 18 лет, сможет выйти на пенсию в возрасте 38 лет. При прохождении службы в отдельных подразделениях, таких как изоляторы временного содержания, дорожно-патрульная служба и ряд других, пенсионный возраст наступит в 32 года.  По достижении выслуги лет, дающей право на получение пенсии, сотрудник имеет возможность продолжить профессиональный рост в рядах полиции, или  сделать новую карьеру в гражданской организации.

При выходе на пенсию сотрудникам предусмотрена выплата выходного пособия до 7 окладов денежного содержания, это около 200 тысяч рублей. Размер пенсии, в зависимости от замещаемой должности и продолжительности службы, составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Осуществляется ежегодная индексация пенсии.

После выхода на пенсию сотрудники также не остаются без внимания, возникающие вопросы помогают решать наши ветеранские организации.

Режим работы  

Регламент служебного времени предусматривает пятидневную 40 часовую рабочую неделю,  для сотрудников, проходящих службу во вредных условиях - до 36 часов в неделю. Для отдельных категорий сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью от 7 до 15 суток в год. В случае привлечения к работе во внеурочное время переработка компенсируется деньгами или дополнительными днями отдыха.

Отпуск

Предоставляется в зависимости от срока службы и составляет от 40 до 64 календарных дней, что превышает отпуск любого гражданского работника в 2 раза. К отпуску прибавляются дни, которые сотрудник затрачивает для проезда к месту его проведения.

Дополнительно предоставляется отпуск по личным обстоятельствам до 10 дней, к которому дополнительно присоединяется время проезда к месту его проведения (основания предоставления: смерть или тяжелое заболевание близкого человека, рождение ребенка и другие исключительные случаи).

Санаторно-курортное лечение

Реклама

Сотрудники и члены их семей имеют право на бесплатное лечение,  на получение  путевок для отдыха в оздоровительных организациях МВД России. Десятки ведомственных санаториев располагаются на территории Российской Федерации, начиная от Черноморского побережья и Кавказских минеральных вод, до Владивостока. Для примера, стоимость путевки в санаторий на 21 день (естественно, с лечением и питанием) для сотрудника и членов его семьи не превышает 9 000 рублей.

Для пенсионеров МВД стоимость такой путевки составляет 2 500 рублей, проезд в санаторий и обратно полностью компенсируется государством.

Решение жилищных вопросов

Сотрудникам, не имеющим собственного жилья, может быть выделена  служебная квартира.

Сотрудникам, проживающим на съемной квартире, осуществляется возмещение расходов за съем квартиры (дома) в размере 3 600 рублей в месяц, для семейных сотрудников эта сумма составляет 5 400 рублей.

Для сотрудников со стажем службы не менее 10 лет  предусмотрена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Размер данной выплаты равен рыночной стоимости квартиры, из расчета 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Возможность получить образование

Конституция Российской Федерации предусматривает, что любой гражданин имеет право получить бесплатно первое высшее образование. Сотрудники органов внутренних дел имеют возможность получить бесплатно как первое, так и второе  высшее образование. Сеть высших образовательных учреждений МВД России дает не только юридическое образование, являющееся наиболее востребованным в системе правоохранительных органов, но и экономическое, а также техническое. Дипломы образовательных учреждений МВД России имеют государственную аккредитацию, высоко ценятся в гражданских организациях.

Обучающимся сотрудникам предоставляется ученический отпуск, который оплачивается в полном объеме.

Страхование сотрудников

Все сотрудники органов внутренних дел застрахованы государством на весь период службы. При наступлении страхового случая, связанного с получением любой травмы, в том числе во внеслужебное время, в быту, сотрудникам выплачивается страховая сумма (в зависимости от страхового случая, 60 тысяч рублей и выше). 

Порядок трудоустройства:

На службу в органы внутренних дел принимаются граждане в возрасте от 18 до 35 лет. К кандидатам предъявляются определенные требования к состоянию здоровья, проводится психологическое тестирование. Образование для сержантского состава должно быть не ниже общего среднего, для офицерского состава - среднее профессиональное или высшее.

Если Вы приняли решение поступить к нам службу, следует посетить территориальный отдел полиции, где в кадровом подразделении Вы получите подробную информацию об условиях работы, вакантных должностях и порядке оформления. 

В отделе кадров необходимо представить свой гражданский паспорт; подать заявление с просьбой о поступлении на службу; заполнить анкету; собственноручно написать автобиографию и представить ряд личных документов, список которых будет выдан  сотрудником отдела кадров.

 Контактная информация, на уровне МВД республики - это официальный сайт министерства https//16мвд.рф, контактные телефоны руководства Управления по работе с личным составом: 291-34-95, 291-34-90.

Рустам Мухаметзянов, начальник отдела МВД РФ по Дрожжановскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X