Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Родители выпускников Дрожжановского района «сдали» ЕГЭ по русскому языку

Родителям выпускников 11 классов была предоставлена возможность узнать и прочувствовать на себе, как именно дети сдают экзамены.

  Сегодня, 29 марта 2023 года,  родители выпускников 11 класса общеобразовательных организаций Дрожжановского муниципального района и начальник отдела образования приняли участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родителям выпускников 11 классов была предоставлена  возможность узнать и прочувствовать на себе, как именно дети сдают экзамены.

     Впервые Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,  прошла в 2017 году. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

        Условия проведения ЕГЭ  для родителей были такими же, как и для выпускников. Перед тем как зайти в аудиторию, все родители  прошли через стационарную  металлорамку. Место каждого участника было определено заранее.

    В ходе проведения экзамена участники увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как заполняются бланки регистрации и бланки ответов, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена (ППЭ), как выглядит КИМ ЕГЭ 2022 по русскому языку.

     Родители отметили: правильное и внимательное заполнение бланков является важным моментом на экзамене, так как ошибка в оформлении может привести к тому, что ответ будет не засчитан, что процедура ЕГЭ хотя и  волнительная, но экзамен будет честным, справедливым и объективно оценит знания учащихся.

На работу был отведён один час.

По завершении пробного экзамена Фания Джамилевна, старший методист отдела образования,  провела круглый стол, в ходе которого  рассказала об особенностях организации ЕГЭ в 2023 году, о тонкостях проведения экзамена, ограничениях и запретах.

О важности правильного психологического настроя на экзамене говорил в своём выступлении начальник отдела образования Халитов И.А. А также он принял участие в самой сдаче ЕГЭ вместе с родителями.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев