Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Римма Нафиева: «На свете нет профессии выше, чем профессия Учителя»

В этом учебном году в Стародрожжановской сош№1 открылся профильный психолого-педагогический класс на базе 10А.

 

 Я.А.Каменский: «Учитель-это не только профессия, но и образ жизни».

Без сомнения, тем, кто выбрал для себя профессию учителя, приходится невероятно трудно в течение всего пути, потому что стремиться сделать счастливым других и быть способным хотя бы на время забыть о своих интересах - очень сложно. Это и есть самая главная миссия учителя XXI века.

 В этом учебном году в Стародрожжановской сош№1 открылся профильный психолого-педагогический класс на базе 10А. 13 учеников  включились в программу, изучающую курс «Основы педагогики и психологии» на уровне среднего общего образования. Курс рассчитан на 2 года. Я провожу  3 занятия в неделю: 2 теоретические и 1-практическое. Целью реализации Программы является создание условий для профессионального самоопределения обучающихся и формирования позитивной установки на выбор педагогической профессии.

Решение выбрать педагогический профиль было не случайным. Мой класс всегда отличался  разносторонностью интересов и открытостью ко всему новому. Ребята музыкальны, спортивны, артистичны, мобильны и позитивны. Я с ними участвовала на многих муниципальных и республиканских конкурсах и олимпиадах. Мы многократно становились Победителями и Призерами. Большинство имеют награды и грамоты за достижения. У этих ребят есть чувство уверенности и самодостаточности.  Думаю , такие качества личности как нельзя лучше подходят  для выбора профессии учителя. Ведь Учитель- это пример силы духа и профессионализма.

В нашем районе делается очень много для детей, для их саморазвития и самосовершенствования. Прежде всего в них воспитывается любовь и гордость за родной край, за Родину.

В сентябре в школе №1 прошло торжественное посвящение 10А  в профильный класс. Ребятам были вручены удостоверения и памятные значки «Ученик психолого-педагогического класса»  

3 ноября наша группа посетила Арский педагогический колледж. Оснащенное на самом современном уровне, уютное  и светлое здание, дружный и талантливый коллектив запомнились нам надолго. Мои ребята своими глазами увидели , как идет подготовка учителей по 5 профилям: спортивному, дошкольному, музыкальному, информационным технологиям и учителей начальных классов. 

Ребята и сами уже пробовали давать младшеклассникам нашей школы уроки музыки, искусства и физкультуры. У них неплохо получается.

Не секрет, что сегодня современная школа нуждается в духовно и нравственно богатых, талантливых и открытых всему новому преподавателях, которые видят своё призвание в том, чтобы помочь каждому ученику максимально раскрыть и реализовать свои способности.

За свои почти 40 лет работы учителем я уверилась в том, что сегодня, как никогда, необходимы компетентные, увлеченные, талантливые педагоги, которые идут в ногу со временем, учат детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Мои ученики в основном обладают необходимыми качествами.

«Учитель должен быть проводником традиционных российских  и общечеловеческих ценностей, идей государства, человеком большой души и доброго сердца»,- сказала наш наставник, заслуженный учитель Татарстана Насретдинова К.Ш. Ее слова стали для нас напутствием. 

Считаю ,что настоящий педагог должен работать на будущее, опережать своё время. Его должно волновать не только отдельная индивидуальность, а мир людей. Благодаря этому педагогическая профессия становится творческой миссией, требующей полной отдачи.

Нельзя забывать , миссия педагога - это не только его собственные интересы, мотивы, планы. Он является посредником между детьми и системой идей, традициями, культурой своего народа. Его обязанность - воспитывать достойных людей, способных приумножать достижения человеческой цивилизации.

Современному педагогу не нужно жертвовать жизнью, для того чтобы доказать преданность своему делу. Но разве его каждодневный труд это не подвиг? Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства. Учитель - пример для подражания, поэтому он должен быть кристально чист.

Учитель - это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума. Учитель- это ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.

Наши дети -  будущее Отечества. Только счастливые, с чувством собственного достоинства педагоги могут воспитать таких же учеников.  Я уверена, что нужно поднять престиж преподавательской профессии, это – инвестиции в будущее.

Римма Нафиева, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 10 А класса, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2022».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев