Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Расих Яфизов - человек земли

Судьба Расиха Яфизова связана с Дрожжановским и Буинским районами. Он внес достойный вклад в развитие обоих районов.

Уроженец деревни Малая Цильна Дрожжановского района с детства был в центре жизни села. После окончания средней школы работал в колхозе «Цильна» трактористом. Закончил Лаишевский сельскохозяйственный техникум, Казанский сельскохозяйственный институт. Затем односельчане торжественно проводили его в армию. После демобилизации он вернулся в родную деревню. Работая главным экономистом, зарекомендовал себя настоящим организатором и грамотным специалистом. Руководство района не ошиблось, назначив образованного, дисциплинированного молодого специалиста первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Расих Амирзянович приступил к работе засучив рукава.

В 1991 году в районе из считавшегося крупнейшим колхоза имени Чапаева было создано три хозяйства. Бригада деревни Малое Убеево стала самостоятельным колхозом «Восход». Председателем колхозники единогласно избрали Расиха Яфизова. Деревня располагалась довольно далеко от районного центра, куда не то что на машине проехать, а даже пешком пройти было сложно. Молодой руководитель не испугался сложностей. Познакомившись с другими руководителями, посещая строительные организации, в тот же год добился строительства моста через речку. Этот мост намного облегчил жизнь сельчан. Заасфальтировали сельские улицы, территорию фермы. Были обновлены электролинии, в дома провели газ и воду. Колхоз одним из первых завершал весенние полевые работы, уборочную страду.

Механизаторы, животноводы, добиваясь невиданных доселе успехов, трудились сплоченно. Наряду с сеном, соломой, зерном начали получать и заработную плату. За короткое время были построены многие объекты, одними из первых в районе построили крытый зерноток, а оборудование для сушки зерна было доставлено из Венгрии. Были построены животноводческие помещения, мастерская. Хозяйство было в числе передовых хозяйств района, а позже стало школой обмена опытом для специалистов. За большие успехи, достижение высоких результатов в 2000 году Расиху Яфизову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан». Он награжден Благодарственным письмом Президента РТ, медалью «В память 1000-летия Казани».

Реклама

Четыре года был начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Дрожжановского района, накопил богатый опыт. Затем был переведен в наш район, назначен генеральным директором агрофирмы «Авангард». Вот уже шесть лет он на должности первого заместителя директора общества, имеющего 22 тысячи гектаров пашни, 70 тысяч свиней, 5 тысяч голов крупного рогатого скота. Под его руководством трудятся 500 работников. Он знает каждого, всегда готов протянуть руку помощи. В свиноводстве хозяйство в числе лидеров, и в этом велика заслуга Расиха Яфизова. Расих Амирзянович неоднократно награждался Почетными грамотами Министерств сельского хозяйства России и Татарстана, золотым и изумрудным нагрудным знаком холдинга «Ак Барс».

Вместе с супругой Фидаией прожили в мире и согласии 36 лет. Дети Рамиль, Рамиля, Раиля нашли свое место в жизни. Расих Яфизов считает себя счастливым человеком. У меня пятеро внуков - это пять моих радостей», - говорит он.

На днях неугомонному руководителю, который знает все тонкости сельского хозяйства, исполнится 60 лет. Поздравляем! Желаем здоровья, благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев