Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На расширенном заседании Общественного совета при МВД Татарстана участвовал журналист районной газеты

В МВД по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание Общественного совета при МВД по РТ с участием представителей общественных советов при территориальных органах внутренних дел Татарстана. В работе заседания приняли участие Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, начальник Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по РТ полковник полиции...

В МВД по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание Общественного совета при МВД по РТ с участием представителей общественных советов при территориальных органах внутренних дел Татарстана.

В работе заседания приняли участие Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, начальник Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по РТ полковник полиции Марсель Галямов, начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ полковник полиции Марат Зарипов.

В своем приветственном слове глава МВД Артем Хохорин отметил, что общественные советы являются одним из механизмов общественного контроля за деятельностью МВД. Ведомство всегда готово к конструктивному диалогу, способному повысить степень доверия между обществом и правоохранительной системой в целом.

Первой частью заседания стало обсуждение вопросов профилактики проявлений экстремизма и терроризма, национальной нетерпимости.

Одним из основных докладчиков выступил член Общественного совета при МВД по РТ, руководитель Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров. Он рассказал о взаимодействии со всеми ветвями исполнительной власти в рамках решения вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений.

Выслушав доклады представителей МВД Татарстана, члены общественных советов муниципальных районов республики пришли к единодушному мнению, что их работа на местах может помочь в информировании населения о деятельности полиции в противодействии этим явлениям.

Для решения этих проблем, было внесено предложение о включении в состав советов представителей национальных диаспор. По мнению участников заседания это поможет снять возможный накал в отношениях между коренным населением республики и мигрантами.

Кроме этого членов общественных советов интересовала и такая проблема, как предоставление правовой помощи иностранным гражданам, проживающим на территории Татарстана. Руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, отметил, что АНТ и МВД республики работают в тесной взаимосвязи, иностранные граждане всегда обеспечиваются квалифицированными переводчиками и другими специалистами. Заканчивая первую часть заседания Общественного совета его Председатель - Рауфаль Мухаметзянов довел до всех его участников небольшой отчет о проделанной работе за первые 3 месяца 2014 года.

В перерыве работы для участников встречи была организована экскурсия по административному комплексу МВД Татарстана. Гости смогли ознакомиться с работой Антикризисного центра при Кабинете министров Республики Татарстан и посетить Музейный комплекс МВД республики.

Главной составляющей второй части заседания стали практические занятия по организации деятельности Общественных советов при территориальных ОВД Татарстана.

Член Общественного совета при МВД по РТ, Председатель Общественно-наблюдательной комиссии Республики Татарстан Лариса Расческова рассказала о порядке посещения мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, подвергнутых административному аресту.

В продолжение семинара член Общественного Совета при МВД по РТ, руководитель театра «Изумрудный город» Инна Барышева познакомила его участников с механизмом организации мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия ОВД и общественности.

В завершении встречи представители Общественных советов приняли участие в деловой игре. Ее модераторами стали заместитель председателя Общественного совета при МВД по РТ Ирина Терентьева и начальник ОИиОС МВД по РТ Ирина Нижельская. Участникам игры были предложены несколько ситуаций, решить которые необходимо было с разных точек зрения. Здесь каждый мог попробовать себя в роли как представителя власти, так в роли общественности и средств массовой информации. Последним отводилась большое внимание, так как все присутствующие понимали значение СМИ в формировании настроений населения и создании общественного мнения.

Подводя итоги заседания, все его участники отметили, что оно стало плодотворным и полезным. Все желающие смогли внести свои предложения по оптимизации работы советов, их взаимодействию и обмену опытом. Участники сошлись во мнении, что проведение таких совещаний-семинаров должно стать системой работы общественных советов территориальных ОВД республики. Только обмен опытом поможет выстраивать работу Советов более конструктивно и помогать укреплению доверия населения к представителям ведомства.

На этом мероприятии участвовал из Дрожжановского района председатель общественного Совета при ОВД РФ по Дрожжановскому району, редактор отдела ОАО «Татмедиа» филиала газеты «Туган як» Рашит Фатхуллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Общественного совета при МВД Татарстана