Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура сообщает

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соответствия действующему законодательству нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления района. В ходе проверки установлено, что руководителем исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан издано постановление № 52 «О проведении двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных пунктов Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан». Пунктом 2 настоящего...

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соответствия действующему законодательству нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления района.

В ходе проверки установлено, что руководителем исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан издано постановление № 52 «О проведении двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных пунктов Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан».

Пунктом 2 настоящего постановления утвержден план мероприятий двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных пунктов согласно приложению 2 (далее План).

Изучение пунктов утвержденного Плана показало, что отдельные его нормы противоречат действующему законодательству.

Так, п.1 Плана мероприятий руководитель исполнительного комитета обязал руководителей предприятий организаций и учреждений выявить несанкционированные свалки и мусора на территориях населенных пунктов, лесопосадок, прибрежных полос, водных объектов, придорожных полос автомобильных, железных дорог, объектов сельскохозяйственного назначения и принять меры по их ликвидации.

П.3 Плана обязал руководителей предприятий, организаций и учреждений, внести в практику мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов района.

П.8 Плана обязал руководителей предприятий, организаций и учреждений района, ООО «Фламинго» продолжить обустройство контейнерных площадок для контейнерного хранения бытовых отходов.

Между тем, в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Согласно ст.ст. 14,15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения муниципального района.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса РФ юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, произвольное вмешательство кого-либо в частные дела является недопустимым.

Согласно ст. 30 Бюджетного кодекса РФ органы государственной власти (органы местного самоуправления) и органы управления государственными внебюджетными фондами не вправе налагать на юридические и физические лица не предусмотренные законодательством Российской Федерации финансовые и иные обязательства по обеспечению выполнения своих полномочий.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят к ограничению самостоятельности хозяйствующего субъекта.

По результатам проверки на незаконные пункты Плана прокуратурой района принесен протест, который удовлетворен в полном объеме.

* * *

Прокуратурой Дрожжановского района РТ проведена проверка исполнения ООО «Гранд-Строй» миграционного законодательства при привлечении граждан Республики Узбекистан в ходе проведения отделочных работ на объекте строительства «Крытый бассейн с тренажерным залом в с. Старое Дрожжаное РТ» расположенном на окраине с. Старое Дрожжаное.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Вместе с тем, проверкой установлено, что ООО «Гранд-Строй» ИНН 1655094940 (юридический адрес: 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, д.13) при осуществлении предпринимательской деятельности, в период с 16.05.2012 по 29.05.2012 привлекло к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан: Мусурмонова Рузибоя 05.01.1966 г.р. у которого, разрешения на работу на территории Российской Федерации отсутствует.

На момент проверки, т.е. на 14 часов 15 минут 29.05.2012 года Мусурмонов Р. осуществлял от имени ООО «Гранд-Строй» штукатурные работы на объекте строительства «Крытый бассейн с тренажерным залом в с.Старое Дрожжаное РТ» расположенный, на окраине с. Старое Дрожжаное.

По результатам проверки в отношении прораба ООО «Гранд-Строй» Сорокина Андрея Николаевича прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Постановлением начальника ТП УФМС России в Дрожжановском районе от 06.06.2012 Сорокин А.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Кроме того, на имя директора ООО «Гранд-Строй» прокуратурой района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

* * *

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства кредитными потребительскими кооперативами.

В ходе проверки установлено, что на территории района, в разных населенных пунктах, зарегистрировано 16 кредитных потребительских кооперативов граждан, с наименованиями «Центр кредитования - Дрожжаное». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учредителем и директором указанных организаций является Купцов Сергей Александрович.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив обязан хранить следующие документы: 1) устав кредитного кооператива, а также изменения и дополнения, внесенные в него, зарегистрированные в установленном порядке; 2) документы, подтверждающие государственную регистрацию кредитного кооператива; 3) реестр членов кредитного кооператива (пайщиков); 4) финансовую (бухгалтерскую) отчетность кредитного кооператива, сметы доходов и расходов и отчеты об их исполнении, документы, подтверждающие права кредитного кооператива на имущество, находящееся на его балансе; 5) внутренние нормативные документы кредитного кооператива; 6) положения о своих филиалах и представительствах; 7) протоколы общих собраний членов кредитного кооператива (пайщиков), заседаний правления кредитного кооператива и контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, протоколы собраний членов кредитного кооператива (пайщиков) об избрании своих уполномоченных, бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании членов кредитного кооператива (пайщиков); 8) приказы и распоряжения единоличного исполнительного органа кредитного кооператива; 9) другие документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива.

Кредитный кооператив хранит документы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на местах нахождения, исполнительных органов 16 кредитных потребительских кооперативов граждан, с наименованиями «Центр кредитования - Дрожжаное» документов, предусмотренных ч.1 ст. 29 ФЗ «О кредитной кооперации», подлежащих обязательному хранению отсутствует.

По результатам проверки на имя директора ООО «Центр кредитования-Дрожжаное» прокуратурой района внесено преставление, которое находится на стадии рассмотрения.

* * *

Прокуратура Дрожжановскокго района РТ поддержала государственное обвинение в отношение жителей г.Ульяновска, Динара Халиуллова в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и Руслана Валеева в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Как установлено в ходе судебного заседания, 05.10.2011 в период с 01 до 06 часов по предварительному сговору и с целью совершения угона автомашины с последующим хищением горюче­смазочных материалов и чужого имущества из её салона, подошли к автомашине ВАЗ-21074 , принадлежащей Гафурову А.Ф., которая находилась возле административного здания филиала Новые Чукалы ООО «Ак Барс Дрожжаное», где Халиуллов Д.Ф. путем подбора ключа вскрыл переднюю левую дверцу автомашины и, присоединив провода замка зажигания, завел её и отогнал на расстояние 40 метров от административного здания, и совершил её угон. А в это время Валеев Р.Р., состоя в преступном сговоре с Халиулловым Д.Ф., обеспечивал его безопасность. Далее Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., в это же время, после неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-21074, принадлежащей Гафурову А.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, состоя в преступном сговоре, из салона указанной автомашины тайно похитили накопительную флешку стоимостью 150 рублей, две автомобильные звуковые колонки УРАЛ стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Гафурову А.Ф., причинив ущерб на сумму 1750 рублей. После этого они же, в указанный период времени находясь на восточной окраине села Новые Чукалы из салона автомашины ВАЗ-21140 принадлежащей Хисамутдиновой Л.М., тайно похитили музыкальную технику, бортовой компьютер, ЖПС навигатор и золотое кольцо причинив собственнику значительный ущерб сумму 12890 рублей 60 копеек.

После совершения кражи чужого имущества из салона автомашины, Халиуллов Д.Ф., с целью умышленного повреждения чужого имущества, вновь подошел к автомашине ВАЗ-21140, принадлежащей Хисамутдиновой Л.М., и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при помощи молотка нанес удары по кузову указанной автомашины, причинив Хисамутдиновой Л.М. значительный ущерб на общую сумму 23352 рубля. Далее, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с 2 до 3 часов 5 октября 2011 года, подъехали к зданию Новоильмовской средней школы, расположенной по адресу: РТ, Дрожжановский район, село Новое Ильмово, ул. Советская, дом № 34. Затем Халиуллов Д.Ф. путем подбора ключа вскрыл багажник автомашины ВАЗ-210540 с государственным регистрационным знаком Е 297 СЕ 116 РУС, принадлежащей Вассиярову Д.Л., и им с тг с Валеевым Р.Р. тайно похитили оттуда автомобильный набор «Элекс Полос» стоимостью 528 рублей, авторезину в сборе КАМА-205 стоимостью 1904 рубля 50 копеек, домкрат стоимостью 340 рублей, баллонный ключ стоимостью 56 рублей 70 копеек, причинив ущерб Вассиярову Д.Л. на общую сумму 2829 рублей 20 копеек.

Они же, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с 3 до 5 часов 05 октября 2011 года, подъехали к дому № 50 по ул. Колхозная села Чувашское Дрожжаное, где путем подбора ключа вскрыли салон автомашины ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком А 119 ОС 73 РУС, принадлежащей Илямаковой В.П., и вместе тайно похитили из салона музыкальную технику принадлежащие Аръяховой Н.Н., причинив последней значительный ущерб на сумму 7211 рублей 70 копеек. Они же, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, в период с 5 до 6 часов 05 октября 2011 года, на автомашине ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком А 480 ЕО 73 подъехали к дому № 30 по ул. 50 лет Октября села Старое Дрожжаное Дрожжановского района РТ и по предложению Халиуллова Д.Ф. вступили в сговор с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком М 517 ХТ 116, принадлежащей ООО «Заготовитель». Затем Халиуллов Д.Ф., вскрыв данную автомашину, завел её и, управляя ею, направился в город Ульяновск. А Валеев Р.Р., управляя прибывшей ими автомашиной ВАЗ-21074, в которой находились похищенные вещи, поехал вслед за Халиулловым Д.Ф. В городе Ульяновске они были задержаны сотрудниками ОВД. Свою вину в совершении указанных преступлений Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р. признали полностью.

Приговором Дрожжановского районного суда РТ от 13.01.2012 Динар Халиуллов и Руслан Валеев признаны виновными по всем пунктам предъявленного обвинения и путем частичного сложения наказаний каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 4 года.

* * *

Прокуратурой Дрожжановского района РТ проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Алешкин-Саплыкском сельском поселении Дрожжановского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что 05.04.2012 в исполнительный комитет Алешкин-Саплыкского сельского поселения Дрожжановского муниципального района РТ поступило письменное обращение гр.Ефимова В.Н. о решении вопроса постановки его на учет для улучшения жилищных условий и оказании помощи в получении надлежащей суммы денег.

Указанное обращение в день поступления зарегистрировано в журнале регистрации письменных обращений граждан исполнительного комитета Алешкин-Саплыкского сельского поселения Дрожжановского района РТ № 8.

Статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее Закон) установлено, что орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, либо уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления.

Согласно ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, письменный ответ на обращение Ефимова В.Н. в течении предусмотренных Законом 30 дней со дня регистрации, Главой Алешкин-Саплыкского сельского поселения Артемьевым П.Н. не направлялся.

По результатам проверки в отношении главы Алешкин-Саплыкского сельского поселения Дрожжановского муниципального района РТ Артемьева П.Н. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского муниципального района РТ от 18.06.2012 Артемьев П.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура