Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура района проверила условия хранения ядохимикатов и минеральных удобрений

Установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства ООО «Цильна» и КФХ «Гафуров» разместили 30 и 62 тонны минеральных удобрений «Диаммофоска» в полиэтиленовых мешках на открытой площадке, без поддонов, без навеса и вне складских помещений. При этом меры по обеспечению безопасности людей и окружающей среды руководителями указанных предприятий не приняты.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения.

При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде. В случаях невозможности хранения агрохимикатов в закрытых помещениях и при их размещении на площадках под навесами обеспечиваются меры по сбору, отводу и очистке дождевых вод. Не допускается хранение пестицидов и агрохимикатов под открытым небом.

По результатам проверки прокуратура внесла руководителям ООО «Цильна» Барису Гафурову и главе фермерского хозяйства Джаудату Гафурову представления с требованием устранить нарушения законодательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Прокуратура района ядохимикаты и минеральные удобрения