Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Проект Убеевской средней школы стал победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014»

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Инициатором и организатором конкурса 2005 году выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Главная цель конкурса - поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Всего на конкурс в этом году поступило 1 770 проектных предложений из 78 регионов РФ, 41 региона ближнего зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.

31 марта Председатель Координационного комитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил список проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», в число которых вошел и наш проект «Тропинка православия».

Главная цель проекта: для организации летнего отдыха детей создать при школьном лагере «Солнышко» отряд дневного пребывания «Тропинка православия» для детей младшего и среднего школьного возраста.

Ещё в мае начался подготовительный этап, подготовка программы, составление списков работников и детей, подготовка помещения для организации работы лагеря и.т.д.

4 июля началась вторая смена в школьном оздоровительном лагере «Солнышко». Тема лагерной смены: «Княжеская Русь». Вместе с воспитателями: Куракиной Наталией Николаевой, Сердцевой Еленой Витальевной, 15 учеников окунутся в историю княжеской Руси, вспомнят или узнают о первых русских князьях, познакомятся и прочувствуют атмосферу, нравы средневековья.

В древнерусской истории, немало важных исторических событий: это и призвание варягов на Русь, и объединение Руси, Крещение Руси, начало древнерусской письменности, битва на Неве, Куликовская битва и т.д. Знаменитые князья и княгини: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской и т. д.

Изучение героических событий истории, поможет воспитать истинных патриотов России, любящих и ценящих свою Родину, свой народ.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Вспоминают благоверных князей Петра и Февронию Муромских - покровителей семьи и брака. Этот праздник из церковного превратился в общегосударственный. Многие понимают важность семьи в воспитании детей, семья - важнейшая ячейка общества. В пришкольном лагере «Солнышко» (победителе конкурса «Православная инициатива»- 2014) к этому празднику начали готовиться заранее: объявили конкурс рисунков, изучили житие Петра и Февронии, посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», подготовили спектакль. Кульминацией праздника стала поездка с детьми в город Ульяновск «Семейный парк» и к памятнику Святым Петру и Февронии.(Особая благодарность в организации поездки директору Отдела образования Халиуллову Марсу Эмировичу и нашим водителям: Азмуханову Ремису и Хамбикову Фоату)

Символом Дня семьи стала ромашка, дети заранее подготовили ромашки (вырезали из бумаги, украшали) которые раздавали прохожим, и поздравляли с праздником. Праздник прошел на отлично, и запомнится надолго, как и житие Муромских Святых.

Надолго запомнится и экскурсия в 114 Пожарную часть федеральной противопожарной службы по РТ, расположенную в с. Ст. Дрожжаное. Гостеприимные хозяева показали детям служебные машины, диспетчерскую, спасательный катер, полевую кухню. Особенно мальчишкам понравилась одежда пожарников, которую им предложили одеть, а это оказалось совсем не просто.

Маленьким воспитанникам лагеря пришелся по душе кукольный театр «Заячья избушка», который поставили работники библиотеки, на татарском и русском языке. Все жалели маленького зайку и поблагодарили смелого петушка, а лису, все- таки простили, потому что она попросила прощения. Важно, научиться прощать и не держать зла. Добро- побеждает зло.

Совмещая приятное с полезным, ребята еженедельно посещают бассейн «Акчарлак», тренажерный зал.

Каждый день в лагере, посвящен какому-то князю, и историческому событию. Мальчикам очень нравится разыгрывать сценки из исторических событий. Например, призвание варягов на Русь, объединение Киева и Новгорода, выбор князем Владимиром веры, крещение Руси, бой с печенегами, Куликовская битва и т.д.

Особое место древнерусской (славянской) письменности, азбуке Кирилла и Мефодия. Такое письмо сейчас можно встретить в церковнославянском языке, когда буквы обозначают цифры. Знание этих цифр понадобилось при поиске клада в игре «Клад князя Владимира».

Для разностороннего развития детей при лагере работают кружки «Народное ткачество» (победитель гранта для НКО Кабинета министров РТ), бисероплетения, спортивный, оригами, рисования, пения; проводятся мастер-классы по фото и видеосъемке. В конце смены будет организована выставка детских работ.

На средства Гранта были приобретены палатки, которые понадобились нам во время однодневных походов.

На днях, мы побывали с экскурсией в редакции газеты «Туган як», увидели процесс создания всеми любимой газеты, познакомились с работниками редакции. С интересом узнали историю районной газеты.

Воспитатели заботятся не только об укреплении здоровья, но и о духовном и нравственном обогащении своих воспитанников.

Не малую роль играет посещение музеев. Нам посчастливилось побывать еще в новом музее села Чувашское Дрожжаное, руководитель и инициатор открытия музея писатель, автор книг Николай Матросов, замечательный экскурсовод, рассказчик.

В конце смены планируется поездка в Раифский монастырь и остров - град Свияжск. А достойным завершением смены будет праздничный концерт.

А достойным завершением смены будет праздничный концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс «Православная инициатива 20132014»