Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В рамках проекта «Кинобатл двух столиц» в Дрожжановском районе прошли показы короткометражных фильмов

Сегодня в Дрожжановском районе одним из первых в Республике Татарстан стартовал  проект «Кинобатл двух столиц», в рамках которого  на "суд" зрителям были  представлены показы короткометражных фильмов.

Данный проект был разработан  дирекцией «Время кино» (Казань) и киношколой «МидПоинт» (Уфа) при поддержке и участии Минкульта РТ и киностудии «Башкортостан».

В рамках проекта в  Уфе  и в Республике Татарстан  будут проходить показы короткометражных фильмов, которые были сняты молодыми режиссерами.

В кинозалах Башкортостана из Татарстана будут проходит   такие короткометражки как «Конец игры» (реж. М. Швачко), «Урюк и Курага» (реж.Л. Багаутдинова), «Половинки» (реж. Б.Батуллин) и «Представь!» (реж. И. Рахимбай), а также «Сухая река» (реж. А. Барыкин), «Зайчик» (С. Силкина) и «Потерянный путь» (А. Сальянов).

Дрожжановский район стал стартовой площадкой для реализации данного проекта. Напомним, при районном доме культуры был открыт новый кинозал «Магия кино» и поэтому для любителей данного искусства сейчас в районе созданы все условия.

Первых зрителей новых короткометражных фильмов поприветствовали представитель Министерства культуры РТ Лия Гильмутдинова и заместитель руководителя Исполкома Дрожжановского района Айрат Залялов.   

Лия Гильмутдинова отметила, что  целью  проекта является  приобщение массового зрителя к региональному кино, расширение географии показа короткометражного кино, поддержка молодежного кинематографа двух республик. Одним из условий проекта является зрительское голосование за лучший фильм.

Из Башкортостана  для дрожжановских зрителей были представлены  короткометражные фильмы: «Дикарь»/«Ҡырағай» (реж. Ф. Утарбаева), «Три письма» (реж. Р. Юлтаев), «Пилорама» (реж. А. Аскаров), «Два соседа» (реж. Т. Буракаева).

По итогам просмотра большинство голосов было отдано фильму «Дикарь»/«Ҡырағай» (реж. Ф. Утарбаева).

После всех показов в ноябре месяце состоится  онлайн-связь  двух городов, на котором после дискуссий и обмена впечатлениями начнется открытое голосование.  А 27 декабря, накануне Международного дня кино, определится победитель и будет собран прокатный альманах короткого метра «Кинобатл. Победители».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев