Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Проект «Чистая страна»: Экскурсия по мусоросжигательному заводу №3

Сегодня Ассоциацией организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» совместно с ГУП «Экотехпром» была организована экскурсия по мусоросжигательному заводу №3 для активистов и экспертов региональных отделений ОНФ Москвы, Московской области и Республики Татарстан, участие в которой принял и представитель Минстроя Татарстана - начальник отдела обращения с...

Тема мусоросжигания для этих регионов особенно актуальна. Они вошли в приоритетный проект «Чистая страна», в рамках которого предусматривается строительство экологически безопасных объектов термической переработки твёрдых коммунальных отходов (мусоросжигающих заводов) в Московской области и в Татарстане.

Как отметил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, сжигать ненужный мусор «гораздо грамотнее, хотя дороже»: «По такому пути 25 лет назад пошли европейские страны - Германия, Австрия. Когда у них закончилась земля под полигоны, они занялись мусоросжиганием. Россия ускоренно приближается к развитым странам, одновременно возвращаясь к традициям СССР, где переработка мусора была на высоте. Способствуют этому и законодательные изменения».

Мусоросжигательный завод №3 своё десятилетие отмечает в Год экологии. В этом совпадении есть особый символизм. Предприятие производительностью 360 тысяч тон в год, построенное концерном ЕФН (Австрия) на месте старого завода, вносит существенный вклад в экологическую переработку бытовых отходов столицы.

12 миллионов жителей Москвы ежегодно производят около 4,55 млн тонн твердых коммунальных отходов. На протяжении многих лет они складировались и захоранивались на полигонах. Современные технологии обработки мусора, используемые на МСЗ 3, позволяют сокращать объём бытового мусора до 10%. Четырехступенчатая система газоочистки обеспечивает выполнение как российских, так и европейских природоохранных требований, предъявляемых к подобным объектам. На МСЗ 3 реализуется концепция по комбинации экологичной утилизации отходов и выработке электрической и теплой энергии (8 МВт и 60 Гкал/час соответственно). 48 тысяч московских домохозяйств используют электрическую и тепловую энергию от переработки мусора на МСЗ 3 для отопления и нагрева горячей воды

Поскольку завод расположен в черте большого города, доставка отходов производится мусоровозами, которые привозят их напрямую от домохозяйств. Современная техническая концепция, согласованная с потребностями заказчика и условиями по месту, короткие сроки строительства, ответственная эксплуатация, своевременная оптимизация всех процессов и надежное техническое обслуживание - все это ЕФН реализовал в Москве и гарантирует тем самым, что завод даже спустя десятилетия будет точно соответствовать потребностям города.

Напомним, ранее в четверг в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что проблема свалок и утилизации отходов наиболее остро стоит в Московской и Тульской областях, а также в Татарстане.

Минстрой Татарстана объяснил это отставанием темпов развития коммунальной инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами от общей динамики развития региона, что требует новых подходов к решению проблемы отходонакопления. Размещение отходов на полигонах более не входит в перечень приоритетов государственной политики в области обращения с отходами, лишь обезвреживание отходов, включая сжигание. В настоящее время в республике реализуется два крупных проекта по ликвидации накопленного экологического ущерба с привлечением средств федерального бюджета (рекультивация Самосыровской и Тогаевской свалок ТБО). Что касается Казани, то свободных земельных ресурсов вблизи города для дальнейшего захоронения ТКО просто нет.

Также во время Прямой линии Владимир Путин высоко оценил технологию строящихся мусоросжигательных заводов, один из которых появится в Татарстане, строительство планируется начать до конца 2017 года.

http://minstroy.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/951401.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мусоросжигательный завод