Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Продажа молока от коров, больных лейкозом, является правонарушением

Вот уже не первый год Буинскому МРО Управления Россельхознадзора по РТ приходится сталкиваться с жалобой населения связанном с реализацией молока больных животных лейкозом.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК - содержащим вирусом семейства Retroviridae. При лейкозе крупного рогатого скота различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.

Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.В настоящее время известно, что лейкозом заболевают все виды млекопитающих, птиц и рыб. Наиболее распространена эта болезнь у крупного рогатого скота.

Именно поэтому хотелось бы еще раз предупредить граждан, содержащих РИД и ГЕМ положительных по лейкозу коров, что согласно требованиям к не переработанному продовольственному (пищевому) сырью животного происхождения, установленным Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) на пищевую продукцию, к обращению допускается сырое молоко и сырые сливки, полученные от здоровых животных свободных от заразных болезней, в том числе лейкоза. Таким образом, сдача молока на переработку в молзавод (цех) или продажа его населению, без предупреждения граждан о благополучии молока, влечет за собой административную ответственность. Кроме того, необходимо изолировать больных коров от здоровых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лейкоз