Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Приобретаемое за счет средств маткапитала жилое помещение должно находиться в России

Маткапитал разрешено направить на улучшение жилищных условий

В любом офисе «Мои Документы» Татарстана граждане, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК), могут подать заявление о распоряжении средствами такого капитала. Напомним, маткапитал — это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей.

Законом предусмотрено несколько вариантов, куда можно направить средства материнского капитала. Распорядиться МСК можно в полном объеме либо по частям. Также допускается его расходование по нескольким направлениям одновременно.

Маткапитал разрешено направить на улучшение жилищных условий. Сюда можно отнести, например, приобретение жилого помещения или строительство (как своими силами, так и с привлечением сторонних организаций) дома, уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение (строительство) жилья или его погашение. Отдельно стоит отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться в России.

Средства МСК допускается направить на образование детей. Например, на оплату платных образовательных услуг, содержание ребенка в образовательной организации (в том числе проживание в общежитии). Использовать этот вариант возможно, если возраст ребенка на дату начала обучения не превышает 25 лет и выбранная организация находится на территории России и имеет лицензию на оказание образовательных услуг.           

На формирование будущей пенсии матери средства материнского капитала направляются по заявлению женщины, получившей сертификат.

На средства сертификата можно приобрести товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Таким правом обладает не только родной ребенок-инвалид, но и усыновленный. При этом независимо от очередности появления детей в семье.

С 2018 года при рождении или усыновлении второго ребенка семьям с низким доходом может осуществляется ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.        Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.         Ежемесячные выплаты прекращаются, если ребенку исполнилось полтора года, материнский (семейный) капитал использован полностью, при переезде гражданина, получающего указанную выплату, при отказе от получения указанной выплаты.

Поданное заявление о распоряжении средствами маткапитала рассматривается в течение месяца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев