Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Предновогодний шопинг может быть ещё более разрушительным

Предновогодний шопинг может быть ещё более разрушительным, чем шопинг в «чёрную пятницу».

 

 И несмотря на то, что в число его здоровых бонусов входят хорошее настроение, снижение уровня стресса и даже более долгая (и, хотелось бы надеяться, более счастливая) жизнь, важно понимать, что без минусов здесь тоже не обошлось.

Помимо головной боли, вызванной яркими ароматами, шумом и длинным списком покупок, предновогодний шопинг балует нас привлекательными скидками. И, как следствие, очень тяжёлыми сумками. Даже если вы отправляетесь в торговый центр на машине, вам в любом случае придётся донести пакеты до парковки. В зону риска попадают плечевые суставы и позвоночник. Кроме того, активный шопинг (читайте: марафон по магазинам) приводит к скачкам артериального давления до опасного уровня почти у половины покупателей. А вместе с этим — к проблемам с сердцем и сосудами, широко известным в узких врачебных кругах как «новогодние инфаркты» («happy new year heart attack»).

Реклама

Наконец, как и любое скопление людей (особенно зимой), толпа в супермаркете становится идеальным местом для распространения гриппа и ОРВИ. А учитывая, сколько микробов скрывается на поручнях эскалаторов, кнопках банкоматов и сенсорных экранах на фуд-корте, то и некоторых других инфекций тоже.

Может ли стать выходом онлайн шопинг? Вполне возможно, только постарайтесь не заниматься им ночью, чтобы не нарушить паттерны сна и не навредить себе ещё сотней способов. А ещё, если вы ратуете за экологию, выбирайте стандартную, а не экспресс-доставку.

ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)" в Буинском, Дрожжановском, Апастовском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев