Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Православные отмечают вербное воскресенье

Сегодня православные христиане всего мира отмечают начало последней недели Великого поста. За неделю до пасхи отмечается Вербное воскресенье.

В христианском православном календаре существует много различных церковных праздников. Вербное воскресенье является особым днем, когда вся полнота православной Церкви торжествует и радуется. Этот день не закреплен за конкретной датой, поэтому празднование этого события переходящее.Церквиразличных церковных праздниковЦерквихристианском православном календаре.

Вербное воскресенье - один из двенадцати главных праздников православной Церкви. Это название народное. Более ортодоксальным считается следующее наименование - Вход Господень в Иерусалим. В самом названии праздника отображена вся суть христианского торжества. Иисус Христос въезжает на осле в Иерусалим для того, чтобы пострадать и своей смертью спасти все человечество.

Вербное воскресенье празднуется за неделю до светлого торжества Пасхи Христовой. Воскресение Иисуса - центральное событие христианской веры и жизни. От этого дня берет отсчет начало годового богослужебного круга, а значит, и некоторые церковные праздники отсчитываются от Пасхи. Вход Господень в Иерусалим один из таковых.

Священное Писание Нового Завета говорит о том, что Христос вошел в Иерусалим в последнее воскресенье перед своими страданиями. Именно поэтому православная Церковь и осуществляет празднование за неделю до Пасхи. Это является знаком следования Церкви сути и смыслу Священного Писания. Так, в 2014 году вербное воскресенье отмечалось 13 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вербное воскресенье