Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Православные верующие отмечают Петров день

Петр и Павел - это два великих человека, которые отдали свои жизни ради Господа. Эти святые поминаются каждый год в один и тот же день - 12 июля (или 29 июня - по старому стилю).

В этом 2016 году этот день отметят, как это принято - с неизменным уважением к памяти святых. Верующие люди будут читать молитвы дома и в храмах, а священники проведут литургии. В день этих святых, 12 июля, заканчивается Петровский или Апостольский пост, о котором мы рассказывали ранее. О правилах и истории Петровского поставы можете узнать из специальной статьи. День разговения 12 июля обычно наполнен радостью и верой.

История Петра и Павла

Петр был простым рыбаком, который ушел из семьи ради того, чтобы нести добро людям и проповедовать веру Христову. Его путь был очень трудным и насыщенным тяжелыми испытаниями, сообщают источники. В конце концов Петра казнили на кресте за его веру. Он при этом изъявил желание быть казненным головой вниз, ибо, как он сказал: «Только Господь наш, Иисус Христос, может смотреть на мир сверху вниз. Я же буду смотреть на самого Бога».

Павел изначально был не на стороне христиан и последователей Иисуса Христа. Он родился в богатой римской семье, поэтому был обучен жестокости по отношению к тем, кто верил в Иисуса и его предназначение. Но однажды Святой Дух снизошел на него, пролил свет на Павла и обратил его мысли, сделав их светлыми и праведными. Судьба этого апостола была схожей с судьбой Петра. Его казнили, отрубив голову за христианские проповеди.

По мнению ученых историков, день смерти Петра и Павла совпадает, однако между ними может быть ровно год. Их жертву, принесенную во благо всем людям, очень ценят в христианстве. Днем их памяти считается 12 июля. Праздник сделали очень важным не только потому, что Петр и Павел были преданы Иисусу и умерли в муках. Они олицетворяют собой пример того, как люди, не имеющие отношения к вере, могут становится ее частью и приобщаться к делам Господа.

Празднование дня Петра и Павла

В православии этот праздник считается великим. В этот день заканчивается Петров пост, поэтому люди радуются окончанию аскезы. В церквях проводят праздничные литургии в честь святых. Если у вас не получится прийти на службу, то помолитесь дома на сон грядущий.

Вот одна из лучших молитв на Петров день:

Избра́ннии пропове́дницы А́гнца Не­по­ро́ч­на­го, за ны закла́ннаго, Хри­ста́ Бо́­га, пресла́внии Апо́столи Пе́тре и Па́вле! Я́ко Богове́дением концы́ ми́­ра озари́вшии и оби́льне струя́ми бла­го­да́­ти напои́вшии, и ны́­не с лю­бо́­вию при́зрите на чту́щия усе́рд­но па́­мять ва́шу. Испо́лните нас ду́­ха пре­му́д­ро­сти, серд­ца́ на́­ша ве́­рою утверди́те, да непреста́нно бла­го­да́р­ствен­ная вам по­е́м, со уми­ле́­нием зо­ву́­ще: Ра́дуйтеся, святи́и первоверхо́внии Апо́столи Пе́тре и Па́вле.

Читайте ее с душой. Подготовьте себя к молитве, чтобы Бог и святые вас услышали. Просите у них мудрости, душевной силы и укрепления веры в Иисуса, Святого Духа и Отца нашего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Петров день Православные верующие