Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Православные дрожжановцы отмечают Троицу: приметы и народные традиции

Троица-2017: когда отмечается, приметы и народные традиции - мы расскажем вам числа и традиции, с этим днем связанные, как отмечают Троицу православные и католики.

День Святой Троицы - один из самых значимых праздников как для православных христиан, так и для католиков, является переходящим праздником, дата которого вычисляется своя на каждый год. Также Троица относится к двунадесятым церковным праздникам.

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНУЮТ ТРОИЦУ 4 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Ровно через 50 дней после Воскресения Господня празднуют христиане Святую Троицу. Великий Праздник, красивый Праздник. Таким образом, дата Троицы в 2017 году для православных выпадает на 4 июня 2017 года.

КАТОЛИКИ ПРАЗДНУЮТ ТРОИЦУ 11 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Католики празднуют Троицу не на 50 день после Воскресения Христова, а на 57 день от этого значимого события.

Таким образом, в католическом мире дата Троицы в 2017 году выпадает на последующее воскресенье, 11 июня.

Троица в 2017 году: традиции праздника

Поскольку мы с вами уже прояснили вопрос, по которому вы пришли сюда и узнали дату Троицы в 2017 году в России у православных и католиков, давайте поговорим по традиции этого праздника.

Светлый праздник Троица имеет свои традиции и обряды - как продиктованные церковью, так и народные.

Праздник состоит из целого периода торжеств, включающих неделю перед Троицей, Преполовение, Вознесение и Семик, а также праздник Петровского заговенья. Торжество святой Троицы является завершающим в весеннем цикле. Далее следует начало Петровского поста, предваряющего летний цикл торжеств.

Празднование Троицы в 2017 году в России: церковные службы на Троицу

В праздничные дни люди посещают службы в храмах. Накануне Троицы поминают усопших: ходят на кладбища и оставляют угощения для духов.

Подготовка к празднованию Троицы начинается со вселенской родительской субботы. В этот день поминать можно и нужно всех - даже тех, кого не смогли похоронить по христианским обычаям.

В ночь перед Троицей в церквях проходит служба. Непосредственно же в день Троицы в храмах не проводятся обычные песнопения, так как в это время проходят торжественные богослужения, посвященные этому важному празднику.

В День Святой Троицы не проводят воскресные песнопения, вместо них звучат особые праздничные песни. Торжественная служба проходит по особому праздничному чину.

После литургии следует вечерня, во время которой славят сошествие Святого духа и читают три специальных молитвы. Священники на Троицу всегда надевают символичные изумрудные одеяния.

Неделя после Пятидесятницы не имеет поста в среду и пятницу, а сразу после праздника следует важный и тесно связанный с Троицей праздник - День Святого Духа.

Празднование Троицы в 2017 году в России: народные традиции

1. Раньше в каждом доме на праздник Троицы появлялись березовые веточки и пучки летних полевых трав. Это символизировало хороший урожай и безбедный год. По сей день люди верят, что такие ритуалы помогают приумножить богатство, жить безбедно с благословением высших сил, и оградить дом от зла.

Можно просто собрать в поле или саду душистых трав, нарвать березовых веток и украсить ими свой дом. Особенно хорошо, если березовые веточки будут освящены в храме - тогда они будут мощными оберегами для дома на весь год.

2. На Троицу на столе обязательно должны быть яйца - как символ праздника и залог удачи и благополучия на весь год. С теми же целями на Троицу нужно обязательно испечь каравай и разную выпечку. А в гости на Троицу следует звать лишь дорогих вам людей.

3. Древний обычай в Троицу - собирать лечебные травы и ломать веники для бани. Многие люди, особенно жители деревень, до сих пор делают это и заготавливают для своей баньки новые венички, которые будут обладать целительной силой!

Нельзя ломать молодые березки или сламывать верхние ветки. Только боковые, чтобы не погубить деревце. Ветки ломаются утром, но только в сухую погоду.

Празднование Троицы в 2017 году в России: список традиционных дел

На Троицу в 2017 году по возможности нужно сделать:

Перед праздником провести генеральную уборку в домах и дворах.

Приготовить троицкие обрядовые блюда, испечь каравай.

Украсить дома, иконы ветвями деревьев и травами.

В день Святой Троицы нужно сходить в церковь на службу.

После службы сходить в гости или принять у себя гостей - близких родственников и друзей, обязательно красиво поздравить со светлым праздником и подарить подарки.

Устроить праздничный обед а после него можно сходить на природу, посетить народные гуляния, где совершают обрядовые танцы, поют песни, разжигают костры.

Если вы занимаетесь траволечением, обязательно соберите на Троицу травы - знающие люди верят, что природа наделяет их особыми чудодейственными свойствами в этот день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Троица