Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Православные Дрожжановского района отметили Сырную седмицу

10 марта 2016г, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, на территории храма прп. Сергия Радонежского Дрожжанского района, состоялись торжества посвященные началу Сырной седмицы.

Перед началом праздничного концерта был отслужен Молебен. Возглавил его настоятель храма прп. Сергия Радонежского - иеромонах Амвросий (Степанюк), сослужил ему отец Владимир, настоятель храма Богоявления Господня с.Городище.

После молебна приветственное слово взял настоятель храма - иеромонах Амвросий. Он поздравил всех присутствующих с праздником и наступлением Великого поста:

-Сырная седмица это большой христианский праздник, который считается предвестником Великого поста. Отмечается он за семь недель до Пасхи. Для верующих Сырная седмица особенно важна, она является отправной точкой к приготовлению к Великому посту-.

Также он рассказал о самом празднике, об истоках, о языческом празднике Масленице, о том, что заканчивается Сырная неделя прощеным воскресением. Днем, когда все просят друг у друга прощения за все обиды и недомолвки. Также он отметил, что это первый праздник в храме прп. Сергия Радонежского и выразил уверенность, что эта будет отправная тоска дальнейшей совместной встречи всех христианских праздников.

Реклама

Особую радость всем собравшимся доставило выступление детского хора воскресной школы с.Городище. Выступающие были одеты в красивые костюмы, прекрасно исполнили традиционные масляничные песни и хороводы. Необходимо отметить, что праздник проходил на русском и чувашском языках.

На мероприятии присутствовали гости из администрации Дрожжанского района, прихожане храма, местное население, а также гости из близлежащих поселений.

По окончании концерта всех пригласили к традиционному чаепитию с блинами, пирогами и другими угощениями, на чай из дровяных самоваров.

Этот праздник помогает людям вспомнить о своих корнях, традициях, ближе познакомится с народной культурой, служит всеобщему единению и сближению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сырная седмица