Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Правила выплаты пенсии, неполученной пенсионером своевременно

Согласно ст. 123 Закона Российской Федерации «О государственной пенсии в Российской Федерации» от 20.11.1990 №340-1 суммы назначенной пенсии, неполученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Часть 1 ст. 123 указанного закона устанавливает общее правило выплаты недополученной пенсии. Ограничение трехлетним сроком перед обращением соответствует общему сроку исковой давности, принятому в гражданском законодательстве (ст. 196 ГК РФ). Общее правило выплаты сумм назначенной пенсии за прошлое время применяется во всех случаях, кроме невыплаты этих сумм по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию. В частности, оно применяется, когда пенсия не была получена своевременно вследствие длительного лечения в стационарном лечебном учреждении.

Часть 1 ст. 123 закона предусматривает выплату за прошлое время только сумм назначенной пенсии. Она не распространяется на случаи, когда пенсия не была назначена, например, в связи с тем, что пенсионер не обратился за ней своевременно.

Часть 2 ст. 123 данного закона предусматривает особый случай выплаты пенсии, не полученной пенсионером своевременно: если суммы пенсии не получены своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию. В этом случае суммы пенсии выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

К числу органов, назначающих и выплачивающих пенсии, относятся органы пенсионного обеспечения, а также связи и банков, которые выплачивают пенсии по поручениям органов пенсионного обеспечения. Так выплачиваются за прошлое время суммы пенсии, недополученные в результате счетной ошибки, незаконного отказа в пенсии и другое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Правила выплаты пенсии