Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Поздравление Главы Дрожжановского района Марата Гафарова с Днём Победы!

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые дрожжановцы!

Поздравляю вас с великим и священным для каждого из нас праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне! 74 года отделяет нас от победной весны 1945 года, но для России и россиян нет более светлого, святого и торжественного праздника. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она вошла в каждый дом, в каждую семью, оставив отпечаток в каждом сердце. Весь народ встал на защиту Родины. Никто и ничто не в состоянии уменьшить величие подвига нашего народа. День Победы напоминает всему миру, что именно наша страна, именно наша армия, именно наш народ нанесли нацизму сокрушительный удар. 

Победа в Великой Отечественной войне – это  символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой.

Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений. 

Всенародное признание получила удивительная акция «Бессмертный полк». Ежегодно 9 мая жители городов и сёл единой колонной проносят портреты отцов, дедов, матерей и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Вот и сегодня по главным улицам районного центра пройдет Бессмертный полк.  Они все живы, пока мы их помним. 

В памяти россиян навсегда останутся события военного времени: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Курская дуга, Брестская крепость, Сталинградская битва, концлагеря.

Мы никогда не забудем победоносное шествие Советской Армии по странам Европы, водружение Красного Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине и Великий Парад Победы. Время навсегда сохранит в памяти поколений беспримерный героизм, несгибаемое мужество и отвагу народа-победителя. Никогда не померкнут и подвиги наших земляков.

С первых дней войны ушли на фронт более четырнадцати тысяч  жителей Дрожжановского района. Из них более половины погибли, не вернулись на родную землю.

    Мы заслуженно гордимся своими Героями Советского Союза - Зарифом Алимовым (Новые Какерли), Семеном Уганиным (Матаки), Нуруллой Фазлаевым (Мочалей), Исмагилом Хакимовым (Большая Цильна), Петром Юхвитовым (Хорновар-Шигали) и полными кавалерами ордена Славы Зиатдином Аруслановым (Малая Цильна) и Григорием Семеновым (Городище).

Наши герои-земляки навсегда останутся в строю: их имена присвоены улицам населенных пунктов района, учебным заведениям.

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жесткой войны. На сегодняшний день в районе проживает всего 6 ветеранов Великой Отечественной войны.

Огромный вклад в Победу внес самоотверженный труд женщин, стариков и детей, ковавших Победу в тылу. Отказывая себе во многом, жизненным девизом для них стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!».

И сегодня долг каждого жителя Дрожжановского района - сохранить память об ушедших фронтовиках, окружить вниманием и заботой живущих с нами ветеранов, тружеников тыла, семьи погибших воинов.

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника! 

 

Дорогие наши ветераны!

 

Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! От себя лично и от имени жителей района выражаю вам, дорогие ветераны, искреннюю благодарность за Ваши боевые и трудовые подвиги. 

Низкий поклон тем, кто трудился в эти суровые военные годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага! 

Дорогие дрожжановцы! 

 

Будем достойны великой славы народа – победителя. Счастья, добра и мира! С праздником! С Днем Великой Победы!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев